Достопримечательности города Выборг (Ленинградская область)
Содержание
- Выборгский замок
- Парк Монрепо
- Библиотека Алвара Аалто
- Круглая башня
- Центральный рынок
- Анненские укрепления
- Самый старый жилой дом в России
- Площадь Старой Ратуши
- Карта
- Выборгский замок и башня Олафа
- Парк Монрепо: пейзажный заповедник
- Собор Святых Петра и Павла
- Библиотека Алвара Аалто: для ценителей функциональной архитектуры
- Парк на Батарейной горе
- Часовая башня
- Костёл Гиацинта
- Прогулка по Выборгу: улицы, которые стоит посетить
Выборг — город, где переплелись эпохи и культуры, он весь как будто бы пропитан древней историей. Достопримечательности в Выборге буквально на каждом шагу. Питер Online советует, что посмотреть, прогуливаясь по Выборгу.
Выборгский замок

Это единственный в России хорошо сохранившийся памятник средневековой западноевропейской военной архитектуры. Это главная достопримечательность, которой славится Выборг. После прогулки по Замковому острову обязательно нужно подняться на смотровую площадку, что разместилась под куполом башни Св. Олафа. Места на смотровой площадке, к сожалению, очень мало.

Однако, несмотря на трудности подъема и тесноту, любой, кто доберется до вершины башни, будет счастлив своим подвигом: виды с террасы на старинный Выборг открываются действительно восхитительные.
Парк Монрепо
Этот парк называют пейзажным, и пейзажи его поистине неповторимы, и каждый его уголок навевает вдохновение, восхищение и умиротворение. Если вы приехали в Выборг на прогулку, то не посетить это место было бы «преступлением». Парк имеет французское название «Монрепо», что переводится как «мой отдых». Так назвал это место комендант Выборга, заложивший основы парка в далеком восемнадцатом веке.
Телефон:
Библиотека Алвара Аалто
Это единственная постройка финского архитектора Алвара Аалто на территории России и всемирно известный шедевр функционализма в конце 80-х, который до недавнего времени находился в аварийном состоянии.

Совсем недавно в библиотеки была проведена глобальная реконструкция. По словам сотрудников библиотеки, это здание изначально настолько ушло вперёд, что до сих пор остаётся очень современным. Единственное, что появилось действительно нового после реконструкции, — это локальная сеть.
Адрес: Выборг, проспект Суворова, 4
Телефон: (813 78) 2 42 79, 2 11 53
Круглая башня
Круглая башня, которую иногда еще величают «Толстая Екатерина», — это один из немногих сохранившихся памятников древнего Выборга, один из символов города наряду с Выборгским замком. Возведение башни понадобилось в связи с тем, что к середине XVI века, в эпоху шведского короля Густава Васы, каменные укрепления Выборга, построенные в 1470-х годах, уже частично утратили свои оборонительные качества и требовали усиления.

В 1922 году известный финский архитектор Уно Ульберг, занимавший тогда пост главного архитектора Выборга, реконструировал башню и приспособил под исторический ресторан. Оригинальные фрески на стенах с гербами древних дворянских фамилий, расписной потолок, лестницы и светильники, старинный камин переправляют посетителей ресторана по реке времени в далекую эпоху.
Центральный рынок

Здание рынка построено в XIX веке известным архитектором Карлом Сегерштадтом. Это до сих пор центр торговли в Выборге. По выходным и в период праздничных днй перед рынком «Центральный» разворачиваются палатки с сувенирной продукцией. Да, здесь в течение всего дня можно купить на память магнитик и не только.
На первом этаже здания продаются продовольственные и промышленные товары. Также здесь можно купить овощи и фрукты, рыбу и другие морепродукты, мясо, молочную продукцию и бакалейные товары. На втором этаже размещены ряды для торговли промышленными товарами, сувенирами, одеждой, посудой.
Адрес: набережная 40 летия Комсомола
Анненские укрепления

Эта крепость, созданная в Выборге после Северной войны 1700-1721 годов, когда по Ништадскому миру 1721 года город вошел в состав Российской империи и стал, по выражению Петра I, «крепкой подушкой» для Санкт-Петербурга.
Анненские укрепления расположились к северу от Выборгского замка, на острове Твердыш. Это целый комплекс фортификационных сооружений, состоящий из четырех бастионов, соединенных тремя куртинами.
Самый старый жилой дом в России
Прогуливаясь по Крепостной улице, можно свернуть направо на улицу Красина. Здесь в глубине двора спрятался небольшой каменный дом, который считается самым старым жилым домом в России. Это историческое здание (так называемый «Дом горожанина») причисляют к постройкам XVI века. По легенде, здесь располагалась первая выборгская типография XVII века.

Сегодня этот крошечный дом с аутентичным средневековым обликом остается жилым (о чем красноречиво свидетельствует спутниковая тарелка и стеклопакеты). К сожалению, находится в довольно непрезентабельном окружении. Табличка с информацией о доме практически стерлась.
Адрес: Крепостная улица, 13а
Площадь Старой Ратуши
Самое нарядное здание красивейшей площади Старой Ратуши — бывший историко-этнографический музей Выборга, расположенный (по адресу Крепостная улица, 2). Перед фасадом бывшего музея стоит памятник Торгильсу Кнутссону.

Монумент впервые появился на этом месте в 1908 году, став первым памятником в Выборге. Маршал Торгильс Кнутссон, представитель могущественной шведской фамилии, в конце XIII века был опекуном малолетнего короля Биргера Магнуссона и фактическим правителем Швеции. Именно он в 1293 году направил экспедицию в Карелию и приказал построить на этих землях мощный и неприступный Выборгской замок.
Как добраться:
— электричкой от Финляндского вокзала (расписание и билеты)
— на ласточке до Выборга
— автобус № 850 от станции метро Парнас
Читайте также: Что посмотреть в Павловске
Выборг основан в тринадцатом веке шведами, и с тех пор кочевал из рук в руки по причине стратегического расположения на берегу Финского залива. Сравнительно недавно — до 1940 года — город принадлежал финнам.
Нелегкая судьба наложила на архитектуру города европейский отпечаток. Историческая давность поселения оставила на его территории древние памятники старины шведского происхождения. Город стоит посетить как маленькую русскую Европу, где царит эклектика древней западноевропейской культуры и поздней функциональной архитектуры советского периода.
В Выборге интересно просто гулять по узким старым улочкам, но есть несколько знаковых мест, куда обязательно надо сходить — о них в нашем материале с фотографиями и описаниями главных достопримечательностей города.
Карта
Достопримечательности, отмеченные на карте города:
Выборгский замок и башня Олафа
Образчик военной западноевропейской архитектуры середины тринадцатого века. Памятников такой давности и сохранившихся почти полностью на данный момент почти не осталось. Расположен на маленьком острове в Финском заливе. Замковая стена напоминает лоскутное одеяло: отчетливо видны каменные «заплатки», которыми в разные времена латали пробоины от пушечных ядер.
Виртуальная прогулка в стенах замка:
Замок сохранился в хорошем состоянии: например, брусчатке, покрывающей двор замка, больше пятисот лет. В центре замковой композиции находится башня Олафа (Олава Святого), крестителя Скандинавии. Башня высока даже на взгляд современного человека, а в средние века считалась самым высоким донжоном среди всех донжонов военной архитектуры.

На верху башни Олафа находится смотровая площадка, откуда город кажется почти круглым. Сверху вид города напоминает виды маленьких городков Нидерландов или Норвегии.
Панорамный вид на Выборг с башни:
Также на территории Выборгского замка находятся:
- Морской музей
- Кузница
- Краеведческий музей
- Магазин доспехов и оружия
Из замка можно увезти сувениры: украшения, выполненные в средневековом стиле; шлем или кольчугу шведского рыцаря; либо просто набор открыток с видами замковых сооружений.

Парк Монрепо: пейзажный заповедник
Парк Монрепо основан в восемнадцатом веке при построении на берегах Выборгского залива имения коменданта Выборгской крепости Петра Ступишина. Парк расположен в природной зоне, сохранившей каменные гряды, принесенные сюда ледником. На территории парка сочетаются зоны архитектурных ансамблей и природные пейзажные зоны.
Небольшая виртуальная прогулка по парку:
Для посещения парка выберите хороший солнечный день и оденьтесь комфортно. Территория парка порой труднопроходима, множество каменных подъемов и спусков, покрытых мхом, затрудняют передвижение. Но в этом и есть прелесть парка Монрепо — его дикая и суровая нетронутость впечатляет.

На территории парка можно посмотреть:
- Парковые ворота
- Реставрированные китайские мостики
- Павильон «Нарцисс»
- Капеллу Людвигштейн
- Усадебный дом
- Библиотечный флигель
Архитектура многих строений пострадала в советские времена. Коллекция ценностей и редкостей из усадебного дома вывезена тогда же, но сейчас в нем снова открыта выставка-экспозиция истории парка Монрепо. Закрыт и Библиотечный флигель. Он находится в аварийном состоянии и оглядеть его можно только снаружи.
Капелла Людвигштейн тоже недоступна для посещения. Она находится на возвышении небольшого острова, который прозвали «Островом мертвых». Там барон Людвиг Николаи, преемник Ступишина в деле развития парка, завещал захоронить свой прах. Мостики, ведущие к острову, разрушены. Сама капелла выглядит аварийно.
Практически все достопримечательности парка попадаются на глаза внезапно: они разнесены по разным территориям, скрыты за камнями, окружены деревьями.
Парк навевает романтическое настроение путешественника по прошлому, изящно сочетая в себе красоту природы и красоту уединенной архитектуры.
Сувениры на территории парка продаются незамысловатые: магниты и колокольчики, местные поделки из пластика и эмали.
Собор Святых Петра и Павла
Панорамный вид на собор:
Собор аскетичного вида, выстроенный в конце восемнадцатого века для немецких лютеран, населявших Выборг с шестнадцатого века.
Внешне собор мало примечателен, а уникальные резные хоры и алтарь, которыми он когда-то был украшен, давно уничтожены.
Посещение его понравится тем, кто любит места с долгой и сложной историей, и любителям органной музыки. Собор перетерпел много мытарств, но продолжает пестовать своих прихожан и проводить службы под звучание священного органа.

Библиотека Алвара Аалто: для ценителей функциональной архитектуры
Своеобразный памятник архитектуры от Алвара Аалто, финского архитектора, проекты которого обрели мировую известность. Посещение рекомендуется для тех, кто заинтересован в истории развития архитектуры начала двадцатого века. Библиотека создана посредством смешения и перетекания друг в друга неоклассицизма и раннего модернизма.

Панорамный вид изнутри:
Архитектор создал пространство, предназначенное для книг так, как вода предназначается для рыбы. Функциональность библиотеки по критериям бережного хранения бумажных книг сочетается с почти храмовой торжественностью читальных помещений и залов. Взяв основной идеей окружавшие Выборг волны заливов, Аалто создал уникальный волнистый потолок главного читального зала. Потолок был реставрирован в начале двухтысячных годов. Акустику зала и красоту потолка удалось сохранить.
Снаружи библиотека выглядит суховато и внимания не привлекает.

Парк на Батарейной горе
В начале девятнадцатого века гора была серьезно и основательно укреплена фортификационными сооружениями. Рвы, башни, стены, казармы, шахты, колодцы — остатки этих сооружений из красного кирпича теперь украшают парк культуры и отдыха имени М.И. Калинина.
Парковая зона выглядит натурально и изредка напоминает о своем развлекательном предназначении: например, там стоят аттракционы для детей.
Для взрослых это зона приятной прогулки по тенистой красивой местности. Полуразрушенные укрепления выглядят загадочно и подойдут в качестве декораций для фотосета.

Часовая башня
Башня стала Часовой только в семнадцатом веке. Изначально она создавалась как колокольня и ненамногим младше Выборгского замка — ее заложили в четырнадцатом веке. Она была частью ансамбля позднее разрушенного выборгского кафедрального собора, а в восемнадцатом веке — колокольней Спасо-Преображенского собора.
На данный момент башня завершает улицу Водной заставы.
Ее хорошо видно с многих точек Выборга. Башня, отзвонившая свое двум старым храмам, теперь показывает выборжанам точное время.

Костёл Гиацинта
Он же Рыцарский домик. Постройка начала семнадцатого века, изначально здание служило школой для послушников, а позже под его крышей проводились дворянские собрания. Тогда оно и получило название Рыцарского дома, а костёлом стало позже, в восемнадцатом веке. Было отдано под приход римско-католической церкви имени св. Гиацинта.
Как и все древние постройки, по-своему очаровательно. Реставрация конца двадцатого века вернула костёлу прежний облик Рыцарского дома, а название отсылает нас к католической церкви, что несколько сбивает с толку.

Видео — хит-парад туристических мест в Выборге:
Прогулка по Выборгу: улицы, которые стоит посетить
Для прогулок выбирайте часть Выборга, которую называют Старым городом. По его улицам интересно гулять, можно сделать отличные фото и осознать древность города.
Это улицы:
- Улица Водной заставы
- Прогонная улица
- Рыночная площадь
- Часовую башню
- Угловой дом (западноевропейская архитектура)
- Костёл Гиацинта

На Прогонной улице вы увидите:
- Дом на скале
- Дом горожанина (шестнадцатый век)
- Гостиницу Мотти (девятнадцатый век)

На Рыночной площади можно увидеть:
- Круглую башню (шестнадцатый век)
- Два банковских здания постройки 1900 гг.
- Готическое здание крытого рынка
На Рыночной площади можно приобрести сувениры: обычные безделушки и красивые качественные вещи из льна в большом ассортименте.
