Достопримечательности города Тогучин (Новосибирская область)

Тогучин — город в Новосибирской области, районный центр Тогучинского района. Тогучин расположен в 125 км восточнее областного центра — города Новосибирск на реке Иня. Является железнодорожной станцией на магистрали Новосибирск — Новокузнецк. Численность населения более 21 тыс. человек. Тогучинской области принадлежит одно из первых мест по запасам полезных ископаемых: каменный уголь, строительный материал, кирпичная глина, известняк, охра, золото.

Город Тогучин

Из истории Тогучина

Своему существованию на данном месте Тогучин обязан маленькой заимке, которая появилась еще в 1600 году на слиянии рек Иня и Тогучинки. Сам населенный пункт Тогучин появился в 87 году 17 века и вплоть до 20-х годов 20 века жители Тогучина занимались сельскохозяйственным производством, Все изменилось при строительстве железнодорожной магистрали Новосибирск — Кузбасс, стали появляться предприятия обслуживающие этот новый в деревне вид транспорта. Правда Станция и Деревня находились по разным берегам Ини, но с постройкой моста через реку в 1935 году деревня стала расти и развиваться с неимоверной быстротой и через год получила статус рабочего поселка, а весной 1945 года — города.

Тогучин

Достопримечательности Тогучинского района

Подумать только, этот небольшой город имеет 91 образовательное учреждение, 40 библиотек, санаторий профилакторий, парк культуры и отдыха, также в 5 км от города имеется санаторий «Тогучиский». В районе более 50 памятников археологии, 11 памятников архитектуры, и 4 — памятника истории, заказник.

Интересные места в Тогучинском районе

Через Тогучинский район протекает такой известный приток Оби, как Река Иня. Она имеет множество притоков, ее длина более 650 км, по берегам расположены леса, которые меняют свой состав по мере приближения к Салаирскому Кряжу.

«Буготакские сопки» — памятник природы это 12 сопок расположенных полукольцом. Каждая отдельная сопка уникальна, на них обитают редкие виды насекомых и растений. «Черновые леса Салаира» еще один памятник природы имеющий ботаническое значение, так как включает в себя девственно чистые леса, так же с редким составом флоры и фауны.

«Пойменно-островной природный комплекс» природный комплекс в состав которого входят пойменные озера, болота, пастбища, поля, сенокосы, разнотравные луга, самовосстанавливающийся Кузнецкий бор. Все эти памятники природы имеют большое областное значение.

Коурак — село в Тогучинском районе Новосибирской области.

Село Коурак расположено в отрогах Салаирского кряжа на берегу одноимённой реки Коурак, которая в черте села впадает в реку Тарсьма (приток Ини). Село находится в 120 километрах к востоку от Новосибирска, в 53 километрах к юго-востоку от районного центра, города Тогучин, в 22 километрах от границы с Кемеровской областью. В 2 километрах от Коурака проходит автомобильная дорога «Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий».

Село было основано в 1643 году. Население села пополнялось за счёт крестьян, укрывавшихся от налогов и призыва в армию, старообрядцев, переселенцев из Верхотурского, Тобольского и Тарского уездов.[2]

Название села Коурак произошло от названия протекающей рядом реки. Слово «Коурак» произошло от татарского слова кай-рак — «точило». По одной из версий такое название река получила из-за наличия на её берегах точильного камня.[2]

В XIX веке село Коурак входило в состав Кузнецкого уезда Томской губернии, в 1913 году стало центром Коуракской волости Кузнецкого уезда. В июне 1921 года Коуракская волость вошла в состав Новониколаевского уезда Томской губернии, а позднее в этом же году — в состав выделившейся Новониколаевской губернии.[2]

В 1846 году в центре Коурака была построена деревянная церковь, которая также обслуживала близлежащие деревни. Перед революцией в Коураке было 1000 дворов, в том числе большие дома местных богачей Вахова и Пяткина, приехавших из Тюменского уезда в возрасте 25-35 лет. Они обогатились на торговле крестиками, деревянными солонками, воском, мясом, кожей, маслом, пшеницей. Населения считалось зажиточным, ежегодно проводились ярмарки, насчитывалось четыре кабака. В Коураке имелось две школы: церковно-приходская и начальная, попечителем которой был купец Вахов. При этом уровень грамотности населения составлял всего 1 %.[2]

Советская власть в Коураке была установлена 17 апреля 1918 года. В селе был создан Совет крестьянских депутатов, руководителями которого стали М. И. Жокин, М. И. Замков, С. М. Колягин, П. Краев. 1 мая 1918 года в селе прошла первая крестьянская демонстрация, а летом появился комитет бедноты.[2]

В ноябре 1918 года в селе была установлена власть Колчака. В апреле 1919 года в селе на реке Тарсьма была расстреляна группа большевиков и сочувствующих им крестьян. Советская власть в селе была восстановлена в декабре 1919 года.[2]

В ходе Гражданской войны были расстреляны купцы Вахов и Пяткин.[3]

Весной 1920 года была организована коммуна «Пламя», которая через некоторое время получила первый трактор «Фордзон». Первыми трактористами стали Фёдор Журавлев и Анастасия Фоминцева.[2]

По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года в селе Коурак насчитывалось 576 хозяйств, в которых проживало 2527 человек. В селе располагались райисполком и сельсовет.[2]

В 1932 году в ходе коллективизации в Коураке образовано пять артелей: «Красный партизан», «Пятилетку в четыре года», «14 лет Октября», им. Котовского и «Смелый партизан», которые в 1950 году объединились в один колхоз «Красный партизан». В это же время организована Коуракская машинно-тракторная станция, которая также обслуживала несколько прилегающих деревень. В 1963 году колхоз имени Красных партизан объединился с колхозом «Гигант» села Юрты в одно хозяйство, председателем которого стал Ф. Г. Соруков. Постановлением главы администрации Тогучинского района № 73 от 5 февраля 1993 года колхоз имени Красных партизан переименован в сельскохозяйственный производственный кооператив “Притаежное”.[2]

Во второй половине XX века в селе были построены новые жилые дома, Дом культуры, школа, детский сад, участковая больница, аптека, магазин, отделение связи, сберкассы, завод комбикормов, сушилка, мастерские, гараж.[2]

Транспорт

Село связано автобусным сообщением с городами Новосибирск, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Тогучин.

• Памятник в честь борцов за Советскую власть, погибших в годы Гражданской войны. Памятник установлен в 1971 году, его автором является П. Дьяков.[2]
  • Лиственничный лес в двух километрах к северо-западу от села. Его уникальность в том, что это единственный лесной массив с доминированием лиственницы на Салаирском кряже в пределах Новосибирской области.[4]