Достопримечательности города Пролетарск (Ростовская область)
Содержание
- [править] Немного о Пролетарске
- [править] Районы Пролетарска
- [править] Как доехать до Пролетарска
- [править] Городской транспорт Пролетарска
- [править] Гостиницы в Пролетарске
- [править] Достопримечательности Пролетарска
- [править] Музеи в Пролетарске и окрестностях
- [править] Развлечения в Пролетарске
- [править] Еда в Пролетарске
- [править] Фотографии Пролетарска
- [править] Информация в интернете о Пролетарске
В цикле «Малые города России» — Пролетарск Ростовской области. История этого населенного пункта насчитывает больше 300 лет. Он был основан как казачья станица.
У горожан отношение к Пролетарску неоднозначное: по статусу населенный пункт — город и столица одноименного района, а по сути…
Светлана Борисова, житель Пролетарска: «Множество мнений, и разделяются мнения жителей: половина — так, половина — этак. Пролетарск городом сильно не назовешь, я считаю. Станица Пролетарская нас бы удовлетворила».
Вариант третий — станица Великокняжеская. Вот это — название историческое. За него, случись сейчас городской референдум, проголосуют большинство нынешних пролетарцев.
Александр Старогуд, житель Пролетарска: «По-моему, Великокняжеская правильней будет. Потому что станица это, а статус города у нас ничем не поддержан. По промышленности, скажем, не подходит сейчас».
Впрочем, городской ландшафт подтверждает «пролетарское» происхождение. От Великокняжеского — только один след: свежевосстановленный дореволюционный храм Фрола и Лавра. И многочисленные артефакты от Советской власти. Кстати, почетное переименование в Пролетарскую станица Великокняжеская заслужила: ее рабочие отправили голодающему Петрограду тысячи пудов зерна. От имени Ленина станичникам даже отбили благодарственную телеграмму.
Валентина Шило, смотритель Музея боевой и трудовой славы Пролетарска: «Сейчас я детей приводить не могу сюда, потому что аварийное здание. А когда оно было еще хорошее — ну, 47 лет без ремонта! — то дети приходили, рассказывала. И каждый из них должен был попробовать… — «О, хороший был дедушка Ленин!».
Здесь культовая фигура — Семен Буденный. Портрет героя на Аллее Почета, памятники Первой конной армии, дом-музей — появились еще при жизни военачальника. Советский маршал родился в этих местах. Но он не казачьего сословия, семья была из пришлых — из Воронежской губернии. Приехали за лучшей долей.
Светлана Троценко, директор Дома-музея С.М. Буденного: «Но приехав сюда, выяснилось, что никаких прав переселенцы на Дону, кроме казачества, не имеют. Поэтому могли зарабатывать себе на кусок хлеба только батрачеством. И отец Семена Михайловича и сам Семен Михайлович только так могли зарабатывать семье на кусок хлеба».
Благодаря легендарному командарму, через Пролетарск к Дому-музею тянется приличная дорога. Ее построили для туристов еще в 70-х. На экскурсии приезжали пионеры и трудовые коллективы — целыми междугородними автобусами. Но и в последние годы личность Буденного привлекает туристов в Пролетарский район. Музей, где все экспонаты подлинные, и сегодня — в образцовом состоянии. Нынешний посетитель, в отличие от советского, может поинтересоваться и личной жизнью командарма, и почему он не сгинул в сталинское лихолетье.
Светлана Троценко, директор Дома-музея С.М. Буденного: «Практически в каждой области есть Пролетарский район, в Ростове есть Пролетарский район городской. И когда мы начинаем объяснять: „Мы из Пролетарского района“ — кто-то знает, кто-то не знает. Мы — земляки Буденного, и всем все становится понятно».
Соленое озеро на окраине города с наступлением теплого сезона тоже переживает паломничество: на его берега ежегодно устремляются тысячи желающих поправить здоровье. Целебная грязь благотворно действует на опорно-двигательный аппарат. Как проверили на себе пролетарцы, массу хорошо разогреть на солнце, растереть по воспаленным суставам — и наступит облегчение. Правда, ни одной официальной грязелечебницы на Соленом озере нет. И тысячи тонн соли не находят применения.
Наталья Литвинова, заведующая Пролетарской городской библиотекой: «Еще Иван Грозный пожаловал казакам использовать эту соль в своих целях. Затем Петр Первый дал им такое право, подтвердил. Соль высоко ценилась».
Этот живописный пригород Пролетарска называется Гидропарк. Он, действительно, был заложен в 1979, к годовщине Первой конной армии, и даже торжественно открыт. Где-то здесь предполагался главный вход на территорию развлечений — через мостик над каналом. Далее — фонтаны и водные аттракционы, аллеи и торговые палатки.
Идея гидропарка Пролетарска имени Первой конной армии — очень смелая для советского райцентра. Но его руководство как-то согласовало и смету, и проект зоны отдыха. В то время даже большие города могли себе позволить либо Парк культуры и отдыха, либо Центральный парк культуры и отдыха.
Центр культуры и отдыха за довольно короткий срок превратился в болото — заросший камышом канал и мощный хор лягушек. Наплыва отдыхающих, как в Сочи, в Пролетарске вопреки ожиданиям не случилось. А сам малый город не потянул содержание сети трубопроводов и каналов. Зато в густых зарослях камыша теперь — шикарная охота на водоплавающую дичь.
[править] Немного о Пролетарске
Пролетарск — районный центр на юге Ростовской области России, расположенный на берегах левого притока Дона реки Маныч, в 205 км к юго-востоку от Ростова-на-Дону.
В 1898 году через станицу прошла железная дорога.
На территории современного города Пролетарска в районе урочища лимана Чепрак в ранние средние века находилось древнее поселение. Его жители подчинялись Хазарскому Каганату. Это были представители аланских и булгарских племён. Подробнее о Пролетарском городище можно узнать по ссылке, находящейся ниже в разделе «Информация в интернете о Пролетарске».
[править] Районы Пролетарска
[править] Как доехать до Пролетарска
[править] на самолёте
[править] на поезде
Расписание поездов и электричек по станции «Пролетарская» в Пролетарске Ростовской области.
[править] на автобусе
[править] на автомобиле
[править] на корабле
[править] Городской транспорт Пролетарска
[править] Гостиницы в Пролетарске
- «Кристалл»
- «777»
- «Гостиный двор»
- «Юлия»
[править] Достопримечательности Пролетарска
- Памятник первоконникам, установленный в 1979 году в честь 60-летия Первой Конной Армии.
- Вагоны, в которых коммунары железнодорожной коммуны «Путь правды» отправляли хлеб в Москву в 1920 году, установленные в 1977 году на площади Первых Коммунаров, бывшей Привокзальной.
- Мемориал павшим, открытый в 1990 году в центре города.
- Памятник Ленину у местной Администрации.
- Церковь Флора и Лавра на Красноармейской улице, 136-А, восстановленная в 1993 году.
- Здание железнодорожного вокзала.
- Здание Отделения Федерального казначейства.
- Гидропарк, заложенный в 1979 году у незамерзающего источника на реке Чапрак.
[править] Музеи в Пролетарске и окрестностях
- Музей «Боевой Славы»
- Дом-музей Семёна Будённого