Достопримечательности города Евпатория (Крым)
Содержание
- Малый Иерусалим
- Краеведческий музей Евпатории
- Музей Истории Крымской войны
- Музей «Пираты Черного моря»
- Музей вина
- Музей-аптека
- Музей-почта
- Музей «Кара-Тобе»
- Мемориальный памятник «Красная горка»
- Караимские кенасы
- Текие дервишей
- Мечеть Джума-Джами (Хан-Джами)
- Храм святого пророка Илии
- Синагога Егия-Капай
- Свято-Николаевский собор
- Армянская церковь святого Николая
- Гезлёвские ворота
- Турецкие бани
- Мечеть Тахталы-Джами
- Купеческая синагога
- Дом Дувана
- Памятник сантехнику «Дарующему жизнь»
- Озеро Сасык-Сиваш
- Мойнакское озеро
- Сакское озеро
Про Евпаторию принято говорить, что это оздоровительный курорт, приятный климат, песчаные пляжи, но не более. Вроде и посмотреть там особенно нечего, лежи себе у моря или ходи на процедуры в многочисленные санатории и грязелечебницы.
Но на самом деле Евпатория — это вовсе не скучный городок-здравница, а кипящий жизнью перекрёсток различных религий и культур — с музеями разных народностей, с криками мусульманских глашатаев и башнями минаретов, уходящими шпилями в небо, старинной действующей мечетью и синагогами, с православными храмами и караимскими кенасами. Недаром туристический маршрут по старой части города из-за смешения религий, культур и традиций называют «Малый Иерусалим.» Средневековые улочки (Евпатория — действительно древний город — ей 25 веков!), памятники, культовые сооружения разных конфессий. Старинные здания города хранят память веков.

Начинать осматривать «Малый Иерусалим» можно со старинных Гезлевских ворот. Гезлев — так называлась Евпатория раньше, это был крупный город, который даже планировлось сделать столицей Крымского Ханства. По сей день сохранился здесь вход в город-крепость, который называется Ворота дровяного базара.
Бывший монастырь суфийского ордена мусульманских монахов — «текие дервишей» — состоит из обители дервишей 15 века, древнего минарета Шукурулла Джами и крымско-татарского музея в чайном домике. Храм — место для медитаций и «танцев» монахов. Стоит послушать музыку и посмотреть на танцы дервишей. Удивительное зрелище!

Мечеть Хан Джами, Купеческая и Ремесленная синагоги, восстановленная синагога Егие Капай, музей-кафе «Йоськин кот», где можно попробовать оливье по-еврейски, Ильинская церковь, Армянская церковь Сурб Никогайос , Собор Святого Николая на Набережной, на фасаде которого изображены три вида крестов: греческие, георгиевские и православные. Вот какое разнообразие и смешение национальностей, народностей, религий!

Евпаторию считают столицей караимов, ведь именно здесь находятся их святыни — малая и соборная кенасы, здесь проживал Семён Соломонович Бобович — их духовный лидер, тут и сейчас живут более двухсот крымских караимов.
Прогуливаясь по тихим улочкам Евпатории, даже бесцельно, всё равно можно попасть в какую-нибудь достопримечательность. Ведь одних музеев в городе 15!
Краеведческий музей, открытый ещё в 1921 году, насчитывается более 80 000 единиц экспонатов, среди которых богатые коллекции древнегреческих и скифских памятников, нумизматики, оружия. Экспозиция музея работает ежедневно, кроме среды, с 10.00 до 16.30. Находится музей на улице Дувановской, 11, а его филиал на Гагарина 16.

Наверное, гостям города интересно будет посетить музей мировой скульптуры и прикладного искусства под открытым небом на территории морпорта Евпатории, в Шелковичном сквере. Музей работает с 10.00 до 20.00.

Необычный музей, отображающий трагическую историю, — «Музей героев Чернобыля «Звезда Полынь» в сквере памяти Героев Чернобыля. Музей открыт во вторник, четверг и субботу с 10.00 до 16.00.

Музей, посетить который будет интересно тем, кого привлекает история войн. Музей истории Крымской войны на улице Революции, 61, работает все дни, кроме среды и субботы с 10.00 до 16.30.

Так же в Евпатории, на улице Революции, д.56, ежедневно с 11 утра до 18 часов, кроме понедельника, работает музей «Пираты Черного моря».

Музей «Дом вина» в центре Евпатории представит вам экспозицию, посвященного истории виноделия в Крыму. Все вина, которые представлены являются подлинными. Тут можно увидеть древнегреческие находки, связанными с культурой и употреблением вина. И, конечно же, традиционная дегустация!

Оригинальные Музей почты и Музей-аптека в Евпатории считаются уникальным, подобных им в Крыму больше нет.
Музей почты в старых кварталах города, на улице Караева, 2 рассказывает о развитии почтовой связи на Украине, в Крыму,в Евпатории.
Музей «Старая морская аптека» работает с понедельника по субботу с 8.00 до 21.00, а воскресение с 8.00 до 17.00.

Можно побывать в полуразрушенном, но уникальном комплексе «Турецкие бани», построенном ещё в 16 веке!

И, конечно же, в Евпатории прекрасные театры! И их действительно много для курортного города. Театр имени Пушкина и театр кукол «Марионетки», театр огня «Вольфрам» и театр танца народов мира, необычные театр на ходулях, театр живой скульптуры и «Гендерный интерактивный театр».
Стоит уделить внимание абсолютно удивительному детском театру у Евпатории, который называется «Золотой ключик». Это не просто театр, это Международный детский центр-комплекс, который включает в себя театральные студии для детей разных возрастов, клуб морских профессий, различные кружки по интересам и художественно-ремесленные мастерские. Находится это уникальное место по адресу Бартенева, дом1-5. И туда действительно стоит сходить и взрослым и детям!

Здесь же, на базе центра, работает Галерея актуального искусства «theHARASHO» и интерактивный музей «Дом клоуна», в котором проводятся выступления и экскурсии, мастер-классы для детей. В «Доме клоуна» работает детский клуб для малышей, где можно на время оставить своего ребенка с заботливыми нянями.
Каждый год с 1 по 7 июля вот уже больше 20 лет театр проводит Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети», на который съезжаются театральные коллективы со всего мира!

И на эти дни не только площадка перед «Золотым ключиком», но и весь город превращается в одну большую сцену, в единый веселый, разноцветный карнавал, с праздничным шествием, выступлением артистов, певцов, танцоров, фейерверком и парадом звезд. Это незабываемое зрелище, на мой взгляд, является визитной карточкой Евпатории. Сейчас как раз проходит этот фестиваль и я сама только что вернулась оттуда, ездила специально посмотреть спектакли, приобщиться к всеобщему празднику искусства и настоящей международной дружбы!

Фестиваль «Земля. Театр. Дети» и театр «Золотой ключик» далеко не единственное, что может привлечь туристов, приехавших на отдых с детьми. Прямо в центре, на Набережной расположился сказочный город «Акваленд у Лукоморья», и, если вы хоть раз попадете туда, у вас не будет вопроса, чем занять ребенка но отдыхе. Здесь, к целом детском городке, который охраняет голова пушкинского богатыря, не просто горки, а целая интерактивная зона для игр, где дети все время находятся под присмотром аниматоров. Вас ждут горки и водные аттракционы Змей Горыныч, Хвост Горыныча, Царевна Лебедь, Богатырская Горка, Шторм, Трон Гвидона. С 10.00 до 18.00 взрослый билет стоит 1100 рублей, детский — 800 рублей. С 14.00 до 18.00 стоимость взрослого билета 950 рублей, детского — 650 рублей. Дети ростом до 1 метра проходят бесплатно.

А на выезде из города детей и родителей ждет аквапарк «Банановая республика» с горками, аттракционами, каскадными бассейнами, гейзеры, водопады! На территории есть парковка, рестораны, кафе, теннисный корт. Вход в аквапарк для взрослых с 10-00 до 19-00 1400 рублей, с 13-00 до 19-00 — 1300 рублей, с 15-00 до 19-00 — 1200 рублей. Вход для детей с 10-00 до 19-00 -1000 рублей, с 13-00 до 19-00 — 900 рублей, с 15-00 до 19-00 — 800 рублей. Дети ростом до 90 см — проходят в «Банановую республику» бесплатно.

Для тех, кто любит обзорные экскурсии, можно заказать городскую экскурсию по городу, причем экскурсии есть авто-пешеходные и трамвайные!

Любителям кинематографа будет интересно пройтись по местам, где снимались знаменитые фильмы «Мы с вами где-то встречались», «Хождение по мукам», «Это было у моря», «Менялы».
В общем, в Евпатории можно гулять, смотреть, изучать, познавать и никогда не надоест ни взрослым, ни детям!
Евпатория – очень древний город. История города Керкинитида на месте современной Евпатории началась более 2500 лет назад! В средние века город переименовали в Гезлев, и именно из средневековой истории сохранилось наибольшее число исторических и культурных достопримечательностей, преимущественно на территории старого города. Здесь есть остатки крепостной стены (Гезлевские ворота), уникальные культовые памятники «Караимские кенасы» и «Текие дервишей», несколько мечетей, синагога, христианские храмы. Для осмотра исторических достопримечательностей старого города предлагается туристический маршрут «Малый Иерусалим», который можно пройти самостоятельно или с экскурсией.
Есть в Евпатории и несколько интересных музеев: краеведческий, музей истории крымской войны, развлекательный музей «Пираты черного моря» и еще несколько небольших музеев. Рядом с городом находится музей «Кара-Тобе» на месте раскопок древнего городища, образованного в 4-м веке до нашей эры.
Природных достопримечательностей в Евпатории не очень много. Места здесь степные, красот немного, но обязательно стоит посетить хотя бы одно из соленых озер с лечебными грязями: Мойнакское, Сакское или Сасык-Сиваш.
Если же достопримечательностей Евпатории вам окажется мало, то на улицах у распространителей и в туристических агентствах предлагаются организованные групповые экскурсии к остальным достопримечательностям Крыма.
Вот полный список достопримечательностей Евпатории с указанием стоимости, времени работы и способа добраться до них:
Малый Иерусалим
Старый город Евпатории, образованный бывшей крепостью городе Гезлев, получил название «Малый Иерусалим». Специально для туристов здесь был разработан пешеходный туристический маршрут с одноименным названием. Он даже включен в список туристических маршрутов, рекомендованных для посещения, всемирной организацией «ЮНЕСКО». Он включает в себя храмы семи религиозных конфессий, различные архитектурные памятники и исторические достопримечательности, многие из которых уникальны.
Пройтись по маршруту можно самостоятельно, достаточно вооружиться картой и описанием достопримечательностей. Но гораздо интереснее и познавательней пройтись по маршруту в сопровождении индивидуального гида или в составе организованной туристической группы. Во время экскурсии вы узнаете много нового из истории города и отдельных достопримечательностей, и конечно же посетите все интересные места по маршруту.
Пешеходные экскурсии можно приобрести на улицах у распространителей, в турагентствах. Также экскурсии можно приобрести непосредственно у организаторов в здании восточных Гезлевских ворот или «Одун-базар капусу». Стоимость экскурсии составляет в среднем 450 рублей, детям – 350. Подробнее про маршрут «Малый Иерусалим» здесь…
Время работы: пройтись по маршруту можно в любое время, достопримечательности работают по установленным расписаниям
Входная плата: экскурсия по маршруту стоит 450 рублей взрослый, 350 — детский
Как добраться: Малый Иерусалим находится в 15-20 минутах ходьбы от туристического района (район на карте). Непосредственно до места начала экскурсии, Гезлевских ворот, можно доехать на трамвае №1 (далее 5 минут пешком), или на автобусах №1, 6, 17 до остановки непосредственно у ворот.
Краеведческий музей Евпатории
Это место, с которого стоит начинать знакомство с Евпаторией, если вас хоть немного интересует история и культура этого места. К тому же находится музей на прогулочной аллее недалеко от пляжа, так что пропустить его практически невозможно.
Фонд музея включает в себя более 99 тысяч экспонатов, среди которых много археологических находок, монеты, костюмы, оружие, фотографии и документы. В общем, здесь есть все то, чтобы помочь понять природу, историю и культуру города и края. Дополнительно в здании музея размещается диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года», посвященная подвигу моряков-черноморцев. Площадь полотна диорамы – 140кв.м.
И еще, прямо напротив входа в музей под стеклянной пирамидой находится часть древнего городища Керкенитида, и посмотреть его можно совершенно бесплатно. Подробнее про краеведческий музей Евпатории здесь…
Сайт: http://www.eupatoriya-museum.org/
Время работы: с 10:00 до 16:30 без выходных. Экскурсии по музею: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00. Экскурсии по диораме: 10:45, 12:45, 14:45, 16:45.
Входная плата: экспозиция музея 120 рублей / 60р. детский; диорама «Высадка Евпаторийского десанта» 90 / 45; внутримузейные выставки 30 / 15; межмузейные выставки 60 / 30; фотосъемка 60 рублей; видеосъемка 90 рублей; профессиональная видеосъемка 1000 рублей.
Как добраться: музей находится недалеко от набережной на пешеходной улице Дувановская, 11 (музей на карте). Добраться от главного пляжа легко пешком по набережной, а из других районов города на автобусах №2, 4, 9, 13 и троллейбусах №1 и 2. Выйти нужно в районе сада имени Ленина, и дальше 5 минут пешком в сторону набережной.
Музей Истории Крымской войны

Это музей является филиалом краеведческого музея Евпатории, и посвящено событиям войны 1853-1856 гг. в восточной части полуострова. Музей небольшой и состоит всего из двух залов, но по мнению некоторых туристов даже интереснее и современнее основного музея. Действительно, здесь помимо традиционных экспонатов в виде оружия, пушек, документов и т.п., представлены мультимедийные «экскурсоводы», за счет чего посещать его очень интересно. К тому же каждые полчаса проводится экскурсия.
Время работы: с 10:00 до 17:00 без выходных
Входная плата: 120 рублей
Как добраться: музей находится недалеко от набережной на улице Революции, 61 (музей на карте), вход со стороны пересечения ул. Революции и Приморской. От набережной можно дойти пешком, доехать на автобусах №1, 2, 4, 13, трамвае №1.
Музей «Пираты Черного моря»
Это самый необычный музей в Евпатории, посвящен истории пиратства на Черном море. Особенно интересным его посещение будет детям. Это частный музей.
Основная экспозиция располагается в подвале дома (в настоящее время это здание библиотеки), где раньше были винные погреба. Основная часть экспонатов – поднятые со дна моря частными коллекционерами старинные предметы с затонувших кораблей. Среди них пистолеты и ружья, пули и пушечные ядра, пушки и холодное оружие, навигационные инструменты, монеты и прочее. Всего более 200 экспонатов. Две комнаты воссоздают каюты простого матроса и казначея пиратского корабля. В целом музей небольшой и занимает всего три помещения, но с экскурсоводом 30 минут экскурсии пролетают незаметно и интересно. Во время экскурсии рассказывают об истории пиратства на Черном море, быте пиратов, использовании оружия и прочее.
Также в музее проводятся мастер-классы по изготовлению пуль, пиратских оберегов, вязанию морских узлов.
Сайт: http://muzeipirat.ru/
Время работы: ежедневно с 11:00 до 18:00 без выходных (внимание, от сезона к сезону расписание меняется, уточняйте его на официальном сайте). Экскурсии начинаются в начале каждого часа или при сборе группы
Входная плата: 200 рублей взрослый / 150 детский / дошкольники бесплатно. В стоимость билета входит экскурсионное обслуживание
Как добраться: музей расположен в исторической части города на ул. Революции, 56 (музей пиратов на карте), вход находится со стороны улицы Приморская. Добраться от набережной Евпатории и туристического района можно пешком или на автобусах №1, 2, 4, 13, трамвае №1.
Музей вина
На самом деле это не настоящий музей, а всего лишь магазин и дегустационный зал. Но его интерьер выполнен в виде винного погребка и «украшен» небольшой выставкой об истории виноделия и современном производстве вина в Евпатории. Конечно, сильно расширить свой кругозор вы здесь не сможете, зато можно продегустировать вино и если понравилось, приобрести его. Ассортимент продукции преимущественно эконом-класса, цены невысокие. Это одно из немногих мест в городе, где можно попробовать настоящие заводские вина, а не подделки.
Время работы: с 10:00 до 21:00 без выходных
Входная плата: бесплатно, дегустация вина – от 50 рублей
Как добраться: находится практически в центре, рядом с Театральной площадью, ул. Братьев Буслаевых, 30 (музей вина на карте). Доехать сюда можно на автобусах №1, 2, 4, 9, 13, трамваях №1, 2.
Музей-аптека
Этот музей никак не отнести к месту, которое необходимо обязательно посетить, но если вы будете гулять в районе старого города, то можно зайти в эту необычную действующую аптеку-музей. Да, аптека действительно работает, и здесь можно купить лекарства, и одновременно увидеть несколько старинных экспонатов. Но знаменито это место не своими немногочисленными экспонатами, а тем, что старинное здание построено в 1897 г. фармацевтом А.И.Роффе на месте другой, самой старой аптеки Крыма, основанной ещё в 1823 г.
Время работы: с 09:00 до 18:00
Входная плата: бесплатно
Как добраться: музей-аптека находится в старом городе на ул. Караева, 4 (музей на карте). Добраться до нее можно на автобусах №1, 6, 17 или трамвае №1.
Музей-почта
Совсем рядом с музеем-аптекой находится еще один музей почты, и он также располагается в действующем почтовом отделении №14. Небольшая экспозиция посвящена истории почтовой связи «от гонца до Интернета», как громко заявляет мозаика – один из экспонатов музея. Среди экспонатов есть несколько действительно уникальных, в частности: старинные и очень точные почтовые весы, почтовая открыта 1914 года и д.р. Также отсюда вы можете отправить себе домой или родным в подарок почтовую открытку как сувенир.
Время работы: с 09:00 до 18:00
Входная плата: бесплатно
Как добраться: музей почты находится в старом городе на ул. Караева, 2 (музей на карте). Добраться до нее можно на автобусах №1, 6, 17 или трамвае №1.
Музей «Кара-Тобе»
Кара-Тобе это музей древнего греко-скифского городища и место действующих археологических раскопок. Находится не в самом городе, а по пути из Евпатории на окраине города Саки.
Раскопки свидетельствуют о том, что первое греческое поселение на этом месте возникло в 4-м веке до нашей эры и носило название Евпаторион. Всего же городище пережило шесть периодов: греческий, скифский, греко-понтийский, второй скифский, третий скифский и четвертый скифский. Все эти периоды закончились в начале 2-го века нашей эры, когда поселение было покинуто на долгие века. Вернулись к нему люди лишь после Великой Отечественной войны, когда на холме (Кара-Тобе переводится как «Черный холм») военные возвели наблюдательный пост и узел связи… Впрочем, подробно всю историю этого места вы сможете узнать во время визита в музей. Подробнее про музей «Кара-Тобе» и фото здесь…
Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00
Входная плата: 100 рублей взрослый / 50 рублей детский (6-12 лет). В стоимость входит экскурсионное обслуживание
Как добраться: музей можно посетить как самостоятельно, так и в составе экскурсий из Евпатории. Находится он на окраине г. Саки рядом с дорогой Р25 и его башню отлично видно, пропустить невозможно (Кара-Тобе на карте). Добраться можно на автобусе с автобусной станции Евпатории (автовокзал Евпатории на карте), или на электричке с ж/д станции. Предпочтительней ехать на автобусе, так как они ходят чаще и делают остановку почти возле самого музей, в то время как от остановки электрички придется идти пешком еще почти два километра.
Чтобы добраться до музея на автобусе, нужно сначала дойти или доехать на автобусах №6, 6А, 9, 10, 13 до автостанции Евпатории. Оттуда с интервалом 10-60 минут по расписанию отправляется автобус до г. Саки стоимость 30 рублей, в пути 25 минут. Ехать нужно до остановки «Прибрежное», которая находится прямо напротив музея. Обратно в Евпаторию можно уехать с той же самой остановки через дорогу, только ни в коем случае не идите до следующей остановки в сторону Евпатории, т.к. она находится очень далеко.
Мемориальный памятник «Красная горка»
Мемориальный памятник «Красная горка» — пожалуй, самое памятное и самое печальное место в Евпатории. На этом месте в годы Великой Отечественной войны было расстреляно не меньше 12 560 мирных жителей. Евпатория оказалась одним из первых захваченных фашистами городов в Крыму, и они начали жестокие расправы над местными жителями в ноябре 1941 года. Тела расстрелянных сбрасывали в противотанковый ров. Продолжались расстрелы вплоть до весны 1944 года, когда город был освобожден красной армией.
Сегодня это место стало местом проведения парада Победы, и, конечно же, посещается туристами. Территория комплекса довольно большая, на ней расположились памятники и вечный огонь, информационные стенды о тех ужасных событиях и подвиге жителей Евпатории, несколько единиц военной техники.
Нельзя сказать, что посещение «Красной горки» придется по душе большинству туристов, но прийти сюда и почтить память погибших никому не повредит. К тому же это одно из немногих мест в центре Евпатории, где можно просто спокойно погулять с детьми. По вечерам комплекс очень красиво подсвечивается. Подробнее про памятник «Красная горка» здесь…
Время работы: круглосуточно
Входная плата: бесплатно
Как добраться: мемориальный памятник «Красная горка» находится довольно далеко от берега и туристического района Евпатории, добираться лучше на транспорте («Красная горка» на карте). Сюда идет трамвай №1, автобусы № 1, 2, 3, 4, 6, 6A, 9, 13, 17
Караимские кенасы
Караимские кенасы – это одна из самых интересных и масштабных достопримечательностей Евпатории, уникальный во всем мире памятник культуры, религии и истории народа Караимов. Караимы – это приверженцы караимизма, особой ветви иудаизма, основанного на Танахе (Ветхом Завете). В советское время приверженцев этой религии даже причислили к отдельной национальности – Караимы, хотя как таковой национальности не существовало. Сегодня Караимов в мире осталось всего около 2000 человек, в основном они проживают в России и странах СНГ, причем больше всего в Крыму и Евпатории.
Комплекс караимских кенас является памятником архитектуры 18-го века. Здесь размещено несколько двориков различного назначения, которые рассказывают о быте народа: виноградный, мраморный, ожидания молитвы, ритуальный, мемориальный, хозподворье. О религии Караимов можно узнать в караимском храме и религиозной школе, а о происхождении народа в этнографическом музее. В работающем при комплексе кафе можно попробовать оригинальную караимскую кухню.
Посещение Кенас стоит обязательно включить в свою программу пребывания в Евпатории, но имейте в виду, что без экскурсии посещать комплекс будет совершенно неинтересно и неинформативно. Экскурсия длится 40 минут, проводится по расписанию в определенное время. Подробнее про Караимские кенасы здесь…
Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00, суббота с 12:00 до 20:00. Экскурсии проводятся по расписанию, которое можно узнать на входе или по телефону +7 (365) 693-30-35
Входная плата: взрослые – 100 рублей / дети (1-11 класс) – 50 рублей. Экскурсия взрослые – 200 рублей / дети (1-11 класс) – 100 рублей
Как добраться: кенасы располагаются в исторической части города, ул. Караимская, 68 (кенасы на карте).
Текие дервишей
Комплекс «Текие дервишей» — это еще одна достопримечательность наряду с караимскими кенасами, которую стоит обязательно посетить в Евпатории. Основой достопримечательности является старинный мусульманский монастырь 18-го века, в котором жили и исполняли свои традиционные ритуалы дервиши, мусульманские монахи, приверженцы суфизма и аскетичного образа жизни. Считается, что строение текие было построено примерно в 11-м веке, а монастырем таинственного ордена дервишей храм стал в 18-м веке.
Сегодня комплекс открыт для туристов как историческая и культурная достопримечательность. На территории находятся сам храм дервишей, руины мечети Джума-Джами, бывшее здание медресе с музеем этнографии крымских татар, освященный источник. Все они посещаются в рамках одного билета/экскурсии, ничего дополнительно не доплачивается. Во время посещения экскурсоводы рассказывают об истории дервишей и их учении, а если повезет, то можно увидеть и уникальное шоу дервишей, когда монахи (или актеры, которые выдают себя за них), кружатся в ритуальном танце. Правда, шоу проходит не всегда, и чтобы попасть на него, лучше уточнять заранее по телефону, когда оно проходит.
Посетить и осмотреть текие дервишей можно с экскурсионным сопровождением продолжительностью 30 минут, которое начинается несколько раз в день по расписанию. Помимо простой экскурсии предлагается музыкально-театрализованное представление (шоу дервишей), экскурсия по городу+текие, экскурсия по городу+малый Иерусалим+текие и т.д. Подробнее про текие дервишей кенасы здесь…
Время работы: ежедневно 10:00 – 17:00, экскурсии проходят по расписанию несколько раз в день, расписание по телефону +79787943301
Входная плата: посещение с простым экскурсионным сопровождением взрослый – 100 рублей / детский – 50. Посещение с музыкально-театрализованным представлением взрослый – 200 рублей / детский – 100
Как добраться: текие дервишей находится по адресу ул. Караева,18 (текие дервишей на карте). Вход довольно неприметный, можно найти по надписи на воротах. Доехать можно на автобусах № 1, 6, 17, или на трамвае №1 и 5 минут пешком.
Мечеть Джума-Джами (Хан-Джами)
Это главная мечеть в Евпатории и одновременно памятник культурного наследия федерального значения. Ее строительство началось в 1552 году, когда город был частью османской империи и звался Гезлев (Гезлеве). Долгие годы мечеть использовалась по прямому назначению, нока в советское время ее не закрыли и оставили лишь как памятник культуры. В 1985 году здание полностью отреставрировали и снова передали его верующим, и сегодня это действующий религиозный объект.
Для туристов это место, прежде всего, интересно с исторической и культурной точки зрения. Мечеть можно посетить, причем можно попасть не только во внутренний двор, но и внутрь самой мечети, везде можно фотографировать. В определенное время или когда собирается достаточное количество желающих, проводится бесплатная экскурсия, во время которой рассказывают об истории памятника, об основах исламской религии и веры, истории крымского ханства. Также посещение мечети входит в обзорные туры в сопровождении профессионального гида.
Мечеть действующая, и при ее посещение следует придерживаться строгих правил: не шуметь и не ругаться, быть одетым подобающе. Если вы будете одеты не по правилам, на входе вам предложат облачиться в халаты и хиджабы. Подробнее про мечеть Джума-Джами здесь…
Время работы: в дневное время
Входная плата: бесплатно, пожертвования приветствуются
Как добраться: мечеть находится на набережной недалеко от центра города, ул. Революции, 36 (мечеть Джума-Джами на карте). Добраться из туристического района и от центрального пляжа легко пешком, или на автобусе №1, трамвае №1.
Храм святого пророка Илии
Это действующий христианский храм, построенный в период с 1911 по 1916 годы по инициативе и на деньги греческой диаспоры Евпатории. Как и большинство религиозных объектов, в годы правления советской власти храм использовался не по прямому назначению, а именно, здесь работал спортзал.
Для туристов храм интересен как одна из значимых архитектурных достопримечательностей.
Сайт: http://www.iliynka-evpatoria.ru/
Время работы: с 09:00 до 17:00 ежедневно
Входная плата: бесплатно, пожертвования приветствуются
Как добраться: храм расположен в самом начале набережной Терешковой и в пешей доступности от центральной набережной. ул. Братьев Буслаевых, 5 (храм святого пророка Илии на карте). Добраться из туристического района и от центрального пляжа легко пешком, или на автобусе №1, трамвае №1.
Синагога Егия-Капай
Это действующая синагога и одновременно религиозный памятник истории и культуры. Здесь также работает еврейский культурно-этнографический центр с ремесленным производством, а рядом находится кафе-музей «Йоськин кот». Синагогу можно посетить как с экскурсией по малому Иерусалиму, так и при самостоятельной прогулке. Можно зайти во двор и даже внутрь синагоги, это не возбраняется. Но вести себя там следует подобающе и не забывать, что это не только исторический объект, но и действующий религиозный объект.
Построены была синагога в 1911 году, но при советской власти, как и множество других религиозных объектов, в 1930 году она была закрыта и использовалась в качестве склада. Во время войны немцы здесь держали коней. Вернули ее верующим лишь в 2003 году. Много интересного об истории синагоги рассказывается во время экскурсии по малому Иерусалиму, а самостоятельно посещение может оказаться не очень интересным. Но если уж вы тут окажетесь, обязательно посетите и кафе «Йоськин-кот». В нем очень вкусно и недорого кормят, разумеется кошерной пищей. Подробнее про синагогу Егия-Капай и фото здесь…
Время работы: синагога открыта для посещения с 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 ежедневно, без выходных
Входная плата: бесплатно
Как добраться: найти синагогу Егия-Капай самостоятельно не так уж и просто. Она находится в историческом центре по адресу ул. Просмушкиных, 34 (синагога на карте), но ее почти не видно с основного маршрута, а фасад можно разглядеть только свернув на узенькую улочку Просмушкиных, к тому же он скрыт высоким забором. Для ее поиска лучше всего вооружиться картой или навигатором.
Свято-Николаевский собор
Свято-Николаевский собор является вторым по размеру и вместительности храмом в Крыму, он вмещает до 2000 человек. Строительство собора было начато в 1893 году, но из-за недостатка денег он был открыт лишь в 1899 году. Деньгина строительство собирали два года, немалую сумму выделил император Александр III. В советское время собор использовался не по назначению, и даже чуть не был взорван во время Великой Отечественной войны. Но приказ о разрушении храма исполнить не успели, и как это ни удивительно, спасли его захватившие город немцы.
Собор является уникальным памятником храмовой архитектуры, и открыт для посещения не только как культовое сооружение, но и как архитектурная достопримечательностью. Сверху строение представляет из себя восьмиугольник, внутри расположено три престола: центральный — во имя святителя Николая Мирликийского, справа от него — престол св. князя Александра Невского. Левый малый престол посвящён апостолу Иакову Зеведееву.
Время работы: в дневное время
Входная плата: бесплатно, пожертвования приветствуются
Как добраться: собор находится в исторической части города по адресу ул. Тучина, 2 (собор на карте). Его отлично видно с набережной Терешковой, а доехать сюда можно на трамвае №1 или автобусах №1, 6, 17.
Армянская церковь святого Николая
Армянская церковь святого Николая (Сурб Никогайос) была заложена в 1817 году. Строилась долго, почти 40 лет, из-за нехватки средств. Интересна своей архитектурой в традициях смешанного армянского и русского классицизма. К сожалению, оригинальная архитектура сохранилась мало, но основные черты остались. В 80-х годах прошлого века церковь вообще едва не разрушили, но храм уцелел и совсем недавно подвергся серьезной реконструкции. Сегодня она выглядит как новая, но некоторые исторические элементы все же удалось сохранить. Сурб Никогайос входит в туристический маршрут «Малый иерусалим», и рекомендуется к посещению с экскурсоводом.
Время работы: в дневное время
Входная плата: бесплатно
Как добраться: армянская церковь находится в историческом квартале по адресу Интернациональная ул., 44 (армянская церковь на карте), и найти ее без карты или навигатора не просто. Ее почти не видно с улицы Интернациональная, и чтобы дойти до нее, нужно свернуть и немного углубиться в жилой район.
Гезлёвские ворота
Гезлёвские ворота в 15-м веке служили восточным входом крепостной стены города Гезлев (Кезлев). Они также известны как ворота дровяного базара (Одун-базар капусу), поскольку сразу за воротами находился базар, где продавались дрова, которые являлись редкостью в здешней степной местности. Это единственные уцелевшие из пяти крепостных городских ворот.
Сегодня здесь располагается музей (культурный центр) и этно-кафе татарской кухни с кофейней. На первом этаже находится часть нетронутой стена и фундамент старинных ворот. На втором и третьем этажах представлена экспозиция из женских украшений прошлых веков, старинной фурнитуры, и самый интересный экспонат музея – макет города Гёзлев 15 века в сопровождении свето-звукового шоу.
Посещение кофейни и этно-кафе доступно в любое время, посещение музея возможно только с экскурсией, которые начинаются в определенное время по расписанию. Также здесь предлагается экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим». Подробнее про Гезлёвские ворота здесь…
Сайт: http://odun-bazar.com
Время работы: С 9:00 до 19:00, без выходных
Входная плата: стоимость экскурсии по музею взрослый — 100 рублей / детский – 80. Экскурсия по «малому Иерусалиму» взрослый – 450 рублей / детский – 350
Как добраться: Гезлевские ворота находятся в исторической части города, ул. Караева, 13а (Гезлевские ворота на карте). Сюда легко дойти пешком во время прогулки по маршруту «Малый Иерусалим», или доехать на трамвае №1 (далее 5 минут пешком), или на автобусах №1, 6, 17 непосредственно до ворот.
Турецкие бани
В старом городе Евпатории сохранились руины двух турецких бань, одна из которых (на улице Караимской) датируется далеким 15-м веком. Она проработала пять веков, но во время Второй мировой войны в 1942 году в нее попал снаряд, разрушив один из куполов. По окончании войны восстанавливать ее не стали, а помещения стали жилым домом. Со временем территория вокруг бани стала частной территорией, двором жилого дома, и сегодня увидеть ее руины можно только с улицы через забор. Хотя, если наберетесь смелости, можете попросить хозяев впустить вас и провести экскурсию, но они могут и отказать в этом.
Остатки другой турецкой бани находятся на улице Красноармейская. Эта баня проработала почти до конца 20-го века, и была закрыта на реставрацию в конце 1980-х годов, и так и не была открыта. Сегодня узнать в старом обветшалом здании исторический памятник можно только по информационной табличке.
Обе бани можно осмотреть во время прогулки по старому городу или туристическому маршруту Малый Иерусалим, но специально идти сюда ради них скорее всего не стоит. Подробнее про турецкие бани здесь…
Время работы: посмотреть на остатки бань можно в любое время. Доступ внутрь бань возможен только в составе групповых экскурсий по малому Иерусалиму
Входная плата: бесплатно
Как добраться: турецкие бани расположены в исторической части города по ул. Караимская (бани на карте), и ул. Красноармейская, 20б (бани на карте).
Мечеть Тахталы-Джами
Тахталы-Джами означает «деревянная мечеть». Действительно, эта мечеть не поразит вас архитектурными изысками, она очень простая как снаружи, так и изнутри, и с первого взгляда большинство туристов даже не определит, что это мечеть. Интересна она тем, что была построена в 19-м веке, а сейчас располагается во дворе частного дома. Доступ внутрь возможен только с разрешения хозяев дома.
Время работы: —
Входная плата: бесплатно
Как добраться: мечеть находится во дворе частного дома по ул. Татарская (мечеть на карте). На входной двери во двор висит табличка с надписью «Мечеть Тахатлы Дмамми» на русском языке, но шрифтом в стиле арабской вязи.
Купеческая синагога
Купеческая синагога находится рядом с Гезлёвскими (восточными) воротами, и, честно говоря, теперь ее назвать достопримечательностью можно только с большой натяжкой. Когда-то это была главная городская синагога, но сегодня ее здания представляет собой довольно печальное зрелище. Эго многократно перестраивали в годы советской власти, когда оно использовалось в качестве складского здания пивзавода, и на текущий момент почти ничего не осталось от оригинального здания храма, а первый этаж вообще используется в качестве электрической подстанции. Тем не менее, место это исторически значимое и запланирована его реконструкция. Сегодня синагогу можно осмотреть во время прогулки по малому Иерусалиму и при осмотре восточных ворот.
Время работы: осмотреть снаружи можно круглосуточно
Входная плата: бесплатно
Как добраться:Купеческая синагога находится по адресу ул. Караимская 33/ул. Тучина 12 (синагога на карте).
Дом Дувана
Дом Дувана – это архитектурная достопримечательность, присеем одна из красивейших. Этот дом был построен выдающимся деятелем, градоначальником и меценатом, Семеном Эзровичем Дуваном в 1908 году. Именно благодаря ему Евпатория из простого провинциального городка стала городом-курортом.
Дом строился всего два года, с 1906 по 1908. Выполнен в стиле модерн. После сдачи дома его квартиры сдавались в наем, как, впрочем, происходит и сегодня. В настоящий момент это обычный жилой дом, и в нем даже можно снять квартиру и пожить во время отдыха. Как достопримечательность, дом Дувана можно осмотреть снаружи во время прогулки по «малому Иерусалиму».
Время работы: осмотреть снаружи можно круглосуточно
Входная плата: бесплатно
Как добраться: дом Дувана расположен по адресу ул. Тучина, 1/2 (дом Дувана на карте).
Памятник сантехнику «Дарующему жизнь»
В Евпатории очень много памятников, в том числе известным людям. Но памятник сантехнику – один из самых необычных.
Всего в России памятников, посвященных сантехникам, едва ли наберется десяток, а таких, которые представлены в виде сантехника в полный рост, и вовсе единицы. Один из таких как раз в Евпатории. Причем во времена фактической принадлежности полуострова Украине это был единственный подобный памятник в стране.Едва появившись, он сразу стал предметом шуток и насмешек, поскольку полуобнаженный мускулистый торс бронзового сантехника находится прямо напротив окон здания женской консультации. Название памятника «Дарующему жизнь» в этом контексте звучит очень забавно.
Время работы: круглосуточно
Входная плата: бесплатно
Как добраться: Находится по улице Дмитрия Ульянова, 32 (музей на карте). Доехать можно на автобусах № 1, 2, 4, 13 до остановки «Водоканал».
Озеро Сасык-Сиваш
Озеро Сасык-Сиваш может быть интересно для туристов сразу по трем причинам. Первая – это самое большое озеро в Крыму и одно из самых живописных. В хорошую погоду в его водах можно разглядеть красивый розовый оттенок, поэтому сюда часто приезжают туристы посмотреть и сфотографировать замечательный фантастический пейзаж. Другая причина – в озере можно искупаться. Оно настолько соленое, что в нем невозможно утонуть, а благодаря небольшой глубине оно очень хорошо прогревается, и купаться с комфортом в нем можно уже в середине мая. Ну и наконец, третья причина для того, чтобы приехать на озеро – его целебные черные грязи. И хотя специалистами принимать грязевые процедуры самостоятельно не рекомендуется, здесь часто можно увидеть отдыхающих, вымазанных черной как сажа грязью. Если вы тоже решитесь попробовать самолечение, по крайней мере прочитайте перед этим статью «Лечебные грязи Крыма». Подробнее про озеро Сасык-Сиваш здесь…
Время работы: круглосуточно
Входная плата: бесплатно
Как добраться: озеро простирается от Евпатории до г.Саки почти на 10 километров. Самая удобная для посещения часть и песчаные пляжи находятся ближе к г.Саки (Сасык-Сиваш на карте). Например, удобный подъезд по грунтовой дороге есть через село Прибрежное. Добираться сюда лучше всего на собственном транспорте. Добраться также можно на автобусе с автобусной станции Евпатории, или на электричке с ж/д станции. Предпочтительней ехать на автобусе, так как они ходят чаще.
Чтобы добраться на автобусе, нужно сначала дойти или доехать на автобусах №6, 6А, 9, 10, 13 до автостанции Евпатории. Оттуда с интервалом 10-60 минут по расписанию отправляется автобус до г.Саки стоимостью 30 рублей, в пути 25 минут. Ехать нужно до остановки «Прибрежное» не доезжая до г.Саки. Далее придется пройти пешком до озера через деревню и поле 2 километра.
Мойнакское озеро
Еще одно озеро с лечебными грязями находится на окраине Евпатории – Мойнакское или просто Мойнаки. Именно благодаря ему Евпатория получила славу бальнеологической лечебницы и стала развиваться как курорт. Лечебные грязи Мойнак были настолько эффективны, что даже немцы во время второй мировой войны в больших количествах вывозили ее в свои лечебницы. Но, к сожалению, сегодня целебный эффект очень сильно снизился из-за опреснения воды в результате действия человека, а также по естественным причинам (пресные родники). Черная грязь перестал применяться в качестве лечебной, грязелечебница закрылась. Местные жители и туристы по-прежнему верят в исцеляющие свойства грязи и используют ее для самолечения, и возможно действительно какой-то эффект это дает.
В высокий сезон озеро посещает большое количество отдыхающих, доставая со дна ил и обмазывая тело. Те, кто не занимается самолечением, просто гуляют вокруг озера или по нему, ведь его глубина совсем небольшая и можно перейти его по пояс в воде. Кстати, вода здесь очень теплая. Что удобно, через дорогу находится пляж и море, и после процедур можно смыть очень соленую воду в море или в душе на пляже.
Время работы: круглосуточно
Входная плата: бесплатно
Как добраться: озеро находится на окраине Евпатории (Мойнакское озеро на карте). Добраться до него от центрального пляжа можно пешком неспешным шагом за 30-50 минут. Также идут автобусы №6, 6а и 10 до конечной. Из туристической части города лучше всего добираться на автобусе №10, садиться на остановке возле гостиницы «Украина».
Сакское озеро
Среди всех озер в окрестностях Евпатории Сакское – самое «лечебное». Его черные лечебные иловые грязи официально считаются лечебными, и даже более эффективными, чем ил знаменитого на весь мир Мертвого моря. На берегах города Саки, к которому и относится озеро, располагается несколько грязелечебниц с квалифицированным медицинским персоналом, которые используют в лечебных и оздоровительных целях этот дар природы.
Конечно, лучше всего принимать грязевые процедуры под присмотром персонала грязелечебниц, но, несмотря на рекомендации специалистов воздерживаться от самолечения, местные жители и туристы постоянно наведываются на берега Сакского озера для проведения грязевых процедур. Действительно, воспользоваться богатствами озера можно совершенно бесплатно, несмотря на предупреждающие таблички о наличии змей и запрете купания. Подробнее про Сакское озеро здесь…
Время работы: круглосуточно
Входная плата: бесплатно
Как добраться: Сакское озеро находится в городе Саки и примерно в 12 километрах от Евпатории (удобный для самолечения пляж озера Саки на карте). Добраться сюда из Евпатории лучше всего на собственном транспорте или такси, но можно проделать путь и на автобусе. Для этого сначала придется доехать на городском автобусе или дойти пешком до автобусной станции Евпатории. Там нужно сесть на автобус до г.Саки стоимостью 30 рублей (отправляется каждые 10-60 минут, в пути 25 минут) и ехать до остановки «Прибрежное» (она же музей «Кара-Тобе»). С этой остановки нужно перейти через дорогу, и с противоположной остановки уже в обратную сторону сесть на городские автобусы №3 или №4 до конечной. С конечной остановки через поле по грунтовой дороге до песчаного пляжа озера пешком 5-10 минут.
Из центра г.Саки можно также воспользоваться автобусами №3 и №4, стоимость проезда – 15 рублей.