Достопримечательности города Тюбинген (Германия)
Перейти в раздел:
- Как добраться до Тюбингена
- Где остановиться в Тюбингене
- Что посмотреть в Тюбингене
Как добраться до Тюбингена
Тюбинген – небольшой старинный городок, расположенный в долине реки Неккар в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Тюбинген расположился на небольших холмах и представляет собой типичный южнонемецкий городок, состоящий из малоэтажной застройки, узких улочек и средневековых достопримечательностей. В городе находится известный университет, а в ближайшем пригороде большой монастырский комплекс. Тюбинген практически не пострадал во время Второй Мировой Войны, поэтому исторические достопримечательности города находятся в хорошем состоянии.
Тюбинген располагается географически в центре земли Баден-Вюртемберг, в непосредственной близости от административного центра Штутгарта. Чтобы добраться в Баден-Вюртемберг, необходимо прилететь в Штутгарт или Франкфурт, два ближайших города с международными аэропортами. Как вариант, можно приехать на международном поезде, который идет из Москвы в Карлсруэ. Далее до Тюбингена из этих городов довольно удобно добираться на общественном транспорте. Можно также воспользоваться услугами трансфера или арендовать такси.
Как добраться из Штутгарта в Тюбинген
Расстояние между Штутгартом и Тюбингеном составляет чуть более 40 км. Города соединяет трасса № B27. Добраться из Штутгарта в Тюбинген можно на поезде, автобусе или такси.
На поезде
Штутгарт и Тюбинген соединяет железнодорожное сообщение, при этом существуют как прямые, так и пересадочные маршруты. Прямые региональные поезда типа RE курсируют каждые полчаса-час, в зависимости от времени суток. Первый поезд отправляется в половине шестого утра. Время в пути – около часа. Пересадочные поезда едут через Херренберг или Плохинген, при этом время в пути существенно не меняется. Расписание поездов можно уточнить на официальном сайте немецких железных дорог Deutsche Bahn. Билеты в Тюбинген можно приобрести онлайн, либо в билетных кассах ж/д вокзала Штутгарта.
На автобусе
С 7 утра начинают курсировать маршрутные автобусы между Штутгартом и Тюбингеном. В течение дня отправляется до 7 автобусных рейсов. Время в пути составляет 1 час 10 минут. Рейсы прямые, без пересадок. Посмотреть расписание автобусов по маршруту Штутгарт-Тюбинген можно на сайте автобусной компании Flixbus.
На такси
Самый быстрый способ добраться до Тюбингена из Штутгарта – это воспользоваться услугами трансфера. Время в пути на машине займет всего 40 минут. Стоимость такси варьируется в зависимости от класса авто. Машина класса эконом, рассчитанная на 4-х пассажиров и 3 багажных места, будет стоить от 140 евро в одну сторону. Заказать такси можно на стойке информации в терминале аэропорта или ж/д вокзала Штутгарта, либо заранее через интернет на сайте заказа трансферов Kiwitaxi.
Как добраться из Франкфурта в Тюбинген
Расстояние между Франкфуртом и Тюбингеном составляет 240 км, соединяют их трассы № A5 и A8. Добраться из одного города в другой можно на поезде или автобусе.
На поезде
Прямого железнодорожного сообщения между городами нет, но возможно доехать с пересадкой в Штутгарте. Время в пути составит примерно от 2,5 до 3-х часов, в зависимости от длительности пересадки и класса поезда. Поезда мо маршруту (с пересадкой в Штутгарте) ходят 1 раз в час в течение всего дня, начиная с 5 утра. Расписание поездов можно уточнить на официальном сайте немецких железных дорог Deutsche Bahn. Билеты в Тюбинген можно приобрести онлайн, либо в билетных кассах ж/д вокзала Франкфурта.
На автобусе
С 6 утра начинают ходить прямые автобусные маршруты до Тюбингена. Место отправления – терминал № 2 аэропорта Франкфурта или железнодорожный вокзал Франкфурта. Время в пути – от 4 до 5 часов, в зависимости от загруженности трассы. Рейсы прямые, без пересадок. Посмотреть расписание автобусов по маршруту Франкфурт-Тюбинген можно на сайте автобусной компании Flixbus.
Как добраться из Карлсруэ в Тюбинген
Расстояние между Карлсруэ и Тюбингеном составляет около 100 км. Добраться из одного города в другой можно на поезде или автобусе.
На поезде
Прямого железнодорожного сообщения между Карлсруэ и Тюбингеном нет, но есть пересадочные маршруты через Штутгарт. Время в пути составляет около 2-х часов. Поезда начинают курсировать с 5 утра и ходят в течение всего дня. Расписание поездов можно уточнить на официальном сайте немецких железных дорог Deutsche Bahn. Билеты в Тюбинген можно приобрести онлайн, либо в билетных кассах ж/д вокзала Карлсруэ.
На автобусе
Несколько раз в день по маршруту отправляются и автобусы. Время в пути – от 1,5 до 2-х часов. Первый автобус отправляется в 7 утра, последний в 11 вечера. Автобусный маршрут прямой, без пересадок. Посмотреть расписание автобусов по маршруту Карлсруэ-Тюбинген можно на сайте автобусной компании Flixbus.
Где остановиться в Тюбингене
Тюбинген – небольшой, но уютный городок, находящийся в центре Баден-Вюртемберга, в 40 км от Штутгарта. Здесь расположен один из значимых университетов Германии, поэтому примерно одну треть всех жителей этого городка составляют студенты. Тюбинген привлекает туристов своей спокойной атмосферой, цветными фахверковыми домиками, обилием зелени и наличием сохранившихся исторических достопримечательностей.
Отели Тюбингена
Поскольку городок относительно небольшой, то и отелей в Тюбингене немного, однако при желании можно найти отели любой категории звездности, сдаются в городе и апартаменты. Уровень сервиса в отелях Тюбингена сравним с общеевропейским уровнем, в конечную стоимость уже включены все налоги. Практически все отели Тюбингена рассчитаны на небольшое количество гостей, здесь практически нет сетевых отелей, за небольшим исключением. Связано это с тем, что Тюбинген не является крупным туристическим центром и принимает ежегодно небольшое количество путешественников, хотя и привлекателен с точки зрения туризма.
Hotel La Casa, 5 звезд
Отель расположен в пешей доступности от исторического центра. Своим гостям отель может предложить услуги спа-салона и террасу с видами на город. В отеле имеется бесплатный вай-фай. Также гости отеля могут воспользоваться платной общественной парковкой (требуется предварительный заказ). Имеется ресторан.
В отеле есть номера разной категории – от стандартного до делюксов и сьютов. В номерах можно найти телевизор, сейф, фен, телефон, халат, мини-бар, чайник. Завтраки предлагаются за дополнительную плату. В отеле имеется камера хранения багажа. Лучшие оценки отель получил за чистоту и комфорт в номерах, а также за работу персонала.
Заезд осуществляется с 15.00, выезд – до 12.00. Узнать подробнее о наличии мест и стоимости проживания в отеле на конкретные даты можно на сайте бронирования Booking.com.
Hotel Stadt Tübingen, 4 звезды
Отель расположен в нескольких километрах от центра города и может порадовать гостей наличием спа-центра и ресторана. Имеется также открытая терраса, тренажерный зал, сауна. Вай-фай предоставляется бесплатно на всей территории. Поблизости имеется бесплатная общественная парковка. Работает камера хранения багажа и банкомат.
В отеле имеются одноместные и двухместные номера, номера, стилизованные под Прованс, бизнес-номера, сьюты. Внутри можно найти спутниковое ТВ, телефон, радио, мини-бар, сейф, фен. Завтраки включены в стоимость. Лучшие отзывы отель получил за работу персонала и чистоту в номерах.
Заезд осуществляется с 15.00, выезд – до 11.00. Узнать подробнее о наличии мест и стоимости проживания в отеле на конкретные даты можно на сайте бронирования Booking.com.
Hotel Am Schloss, 3 звезды
Отель расположен недалеко от замка Тюбингена, из окон номеров открывается вид на Старый город. Главная площадь города находится в пешей доступности. Отель предлагает своим гостям уютные номера с завтраками по типу «шведский стол», бесплатный вай-фай на всей территории, ресторан, платную парковку.
В номерах отеля можно найти телевизор, телефон, радио, мини-бар, сейф, фен. Также работает камера хранения багажа. Лучшие отзывы отель получил за месторасположение, чистоту в номерах и работу персонала. Также стабильно высокие оценки отель получает за качество подаваемых завтраков.
Заезд осуществляется с 14.00, выезд – до 11.00. Узнать подробнее о наличии мест и стоимости проживания в отеле на конкретные даты можно на сайте бронирования Booking.com.
Ibis Styles Tubingen, 3 звезды
Это один из немногих сетевых отелей, представленных в Тюбингене. Отель Ibis Styles может предложить своим гостям открытую террасу, фитнес-зал и бар. На всей территории отеля предоставляется бесплатный вай-фай. Поблизости находится общественная платная парковка.
В отеле имеются номера разной категории. В комнатах можно найти телефон, радио, спутниковое ТВ, фен. Из некоторых номеров открывается вид на Старый город. Завтраки могут быть включены в стоимость, а могут оплачиваться отдельно (уточняйте при бронировании). В отеле работает камера хранения багажа.
Стойка регистрации обслуживает гостей круглосуточно. Заезд осуществляется с 15.00, выезд – до 12.00. Узнать подробнее о наличии мест и стоимости проживания в отеле на конкретные даты можно на сайте бронирования Booking.com.
Hotel Restaurant Meteora
Отель Hotel Restaurant Meteora расположен в 10 минутах ходьбы от Старого города. Отель предлагает воспользоваться бесплатным вай-фаем и бесплатной парковкой. В отеле имеется ресторан.
В отеле можно найти одно, двух и трёхместные номера, оснащенные всем необходимым. В стоимость также входят завтраки по типу «шведский стол». Лучшие отзывы отель получил за месторасположение и качество предоставляемого вай-фая.
Заезд осуществляется с 14.00, выезд – до 11.00. Узнать подробнее о наличии мест и стоимости проживания в отеле на конкретные даты можно на сайте бронирования Booking.com.
Что посмотреть в Тюбингене
Тюбинген – небольшой южнонемецкий город, расположенный в 40 км от Штутгарта. В отличие от оживленного Штутгарта, Тюбинген представляет собой идиллическую картинку: фахверковые домики, расположенные на возвышенностях, узкие улочки, зеленые парки, средневековые площади, университетский городок, а в окрестностях Тюбингена можно найти ещё и примечательные исторические объекты, заслуживающие отдельного внимания.
Добираться до Тюбингена удобнее всего из Штутгарта, но при необходимости добраться сюда можно из любого немецкого города. В Тюбингене есть и железнодорожный вокзал, и автобусная станция. Если Вы планируете остаться в Тюбингене более, чем на 1 день, то в городе можно найти отели разной категории звездности, но, в основном, это будут бутик-отели или отели семейного типа, в городе почти не представлены сетевые отели.
Исторические достопримечательности Тюбингена
Тюбинген расположен на холмах, поэтому улицы здесь неровные и извилистые, нет четкой планировки, застройка выполнена довольно хаотично, поэтому все основные достопримечательности находятся в самых неожиданных местах и, отправляясь на прогулку по Тюбингену, придется стать настоящим исследователем.
Среди исторических достопримечательностей особый интерес вызывает замок Хоэнтюбинген, расположенный прямо в центре городе. Строительство замка относится ещё к 11 веку, облик здания соответствует традициям Раннего Средневековья. Расположено в городе и несколько церквей разных эпох. Так, коллегиатская церковь Святого Георга относится к 11 веку постройки, а местная ратуша с астрономическими часами – к 15 веку.
Ещё один способ приятно провести время в Тюбингене в летнее время – это прокатиться на экскурсионных лодочках вдоль города по реке Неккар или прогуляться по платановой аллее на острове Неккаринзель.

Что посмотреть в окрестностях
В окрестностях Тюбингена находится сразу два интересных объекта, заслуживающих внимания. В 5 км от города находится цистерианский монастырский комплекс Бебенхаузен, а в 25 км – нарядный замок Гогенцоллерн.
Аббатство Бебенхаузен было построено ещё в середине 12 века и прекрасно сохранилось до наших дней. Сегодня здесь находится музей поэта Бебенхаузена, в честь которого и была назван данный комплекс. Монастырь одинаково красив и при дневном освещении, и в вечернее время, когда включается иллюминация.
Замок Гогенцоллерн расположен на возвышенности, на высоте 850 метров и является родовым гнездом знатной династии в Германии. Строительство замка датируется 15 веком. Выполнено здание в неоготическом архитектурном стиле, сегодня это место является одним из самых популярных у туристов, приезжающих на юг Германии. По красоте и изяществу замок вполне сравним со знаменитым Нойшванштайном в Баварии. На данный момент в замке находится музей.

Если вы когда-нибудь мечтали прогуляться по улочкам старинного европейского городка, избавленного от толп туристов, прочувствовать его атмосферу, неспешно попить кофе с видом на замок, или перекусить прямо на ступеньках университетской библиотеки, то располагайтесь поудобнее, и я расскажу вам про сказочный немецкий Тюбинген и покажу много красивых карточек.
Тюбинген – уютный университетский городок в Германии, раскинувшийся в долине реки Неккар между горным массивом Шварцвальд и горным плато Швабский Альб в 43 км от Штутгарта – столицы земли Баден-Вюртемберг. Согласно статистическим данным, в Тюбингене проживает самое молодое население в Германии. Средний возраст жителя городка – 39 лет. Из 85 000 жителей города 29 000 составляют студенты, что прочно закрепляет за Тюбингеном звание университетского городка.

Город знаменит благодаря Университету Эберхарда и Карла (Eberhard Karls Universität Tübingen) или попросту Тюбингенскому университету – старейшему университету Германии, где изучают медицину, естественные и общественные науки. Университет всемирно известен своим философским факультетом. Тюбингенский университет был основан в 1477 г. и назван в честь герцога Вюртембергского Карла-Евгения. На сегодняшний день в университете 7 факультетов и около 30 специальностей. Благодаря таким программам международного обмена, как Erasmus Mundus, в университете учится или проходит стажировку много иностранных студентов.
Среди известных выпускников Тюбингенского университета можно выделить немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера, философа Иоганна Генриха Фроманна, ботаника Фридриха Вильгельма Шульца, математика Иоганна Кеплера.
Вот так выглядит один из корпусов университета, коих в городе великое множество, и которые называются в честь известных философов и мыслителей.

Помимо университета, в городе много языковых школ. Например, языковой институт Тюбингена (Sprachinstitut Tübingen), в котором круглый год проводятся курсы немецкого языка для иностранцев. Сюда приезжают студенты из Европы, Америки и России.
Среди основных достопримечательностей городка можно выделить мост через реку Неккар (Nekkarbrücke), который в теплое время года буквально утопает в цветах.

Еще цветочки на мосту Неккарбрюкке.

В Тюбингене очень много фахверковых домиков как на картинке. Не дома, а загляденье.

Сложно поверить, но в одном из таких фахверковых домиков располагается корпус студенческого общежития! Интересно, каково это — жить в такой красоте?

Ваше внимание несомненно привлечет замок Хоэнтюбинген (Hohentübingen), расположенный на горе в центре города. С 1994 г. в здании замка располагается музей Тюбингенского университета с коллекцией экспонатов Института доисторического и раннеисторического периода, Института классической археологии, а также с коллекцией монет. Рядом с замком расположен парк, с которого открывается потрясающий вид на город. Однако будьте готовы к тому, что вам придется идти в горку к замку, поэтому запаситесь удобной обувью.

Вид, открывающийся на город с горы.

Черепичные крыши завораживают.

Как и в любом другом немецком городке, в Тюбингене есть рыночная площадь (Marktplatz), на которой в летнее время разбиваются рынки, а в первую неделю декабря каждого года проходит знаменитый фестиваль шоколада. В течение фестиваля на рынке представляют свои шедевры около 100 знаменитых производителей шоколада со всего мира. Здесь можно отведать фруктовый шашлык в белом или темном шоколаде, нугу с орешками, яблоки в карамели, и другие столь же милые сердцам сладкоежек лакомства.


Неоспоримым символом города является желтая Башня Гельдерлина (Hölderlinturm), которая есть на всех открытках с видами Тюбингена.

Фото с wikipedia.org
Прогулку по Тюбингену просто обязательно завершить в ресторане у реки Неккар – Neckarmüller, где варят собственное нефильтрованное пиво и подают традиционные немецкие и швабские блюда. Обязательно попробуйте швабские вареники Maultaschen с наполнителем из зелени. Кстати, пиво из этого ресторана можно купить в бутылках в супермаркетах города. Адрес ресторана: Tübingen, Gartenstraße 4.
Как добраться до Тюбингена?
До городка можно добраться с главного вокзала в Штутгарте. Стоимость билета в одну сторону – 12,90 Евро. Время в пути – 1 час.
Если вы путешествуете вдвоем или планируете в течение суток посетить несколько городов в земле Баден-Вюртемберг, можно хорошо сэкономить, купив билет на сутки с неограниченным количеством поездок на поездах по Баден-Вюртембергу (Baden-Württemberg-Ticket). На двоих он вам обойдется в 27 Евро. Подробнее про типы билетов на немецкие поезда можно почитать здесь. Билет можно купить как в автомате на вокзале, так и в кассе.
В завершение хочу сказать, что прогулка по Тюбингену никого не оставит равнодушным. Приезжайте сюда в летнее время и насладитесь видами города и цветами на мосту через реку Неккар. Отличное настроение и ощущение того, что вы попали в сказку, гарантированы.