Достопримечательности города Лейпциг (Германия)

Лейпциг
, являясь самым большим городом Саксонии в Восточной Германии, вполне соответствует своему статусу. С давних времен Лейпциг известен как город с многовековыми традициями в образовании, культуре, деловой жизни.
Первая книжная ярмарка стартовала в городе еще в 1497 году, а местный университет достиг почетного возраста в 600 лет.
Часто Лейпциг называют еще и музыкальной столицей, ведь именно здесь Иоганн Себастьян Бах прожил более двадцати лет, создавая музыку и работая с церковным хором мальчиков Томанерхор, здесь с 1904 года проходит музыкальный фестиваль в его честь, здесь жил и трудился автор свадебного марша Мендельсон, здесь творили Вагнер и Шуман.
И даже тяжелые времена Германской Демократической Республики не лишили Лейпциг статуса культурного и делового центра Саксонии. На сегодняшний день местные жители гордятся второй строчкой Лейпцига в списке важнейших банковских центров Германии.
Самые интересные достопримечательности Лейпцига в Германии
Город с такой историей всегда имеет что предложить притязательным туристам, поэтому, какими бы ни были интересы путешественников, Лейпциг непозволительно объезжать стороной. К обязательному посещению в Лейпциге рекомендуются:
- музеи и галереи;
- соборы, храмы, церкви;
- архитектурные памятки, в том числе замки и поместья.

Многих туристов в интересует что интересного можно посмотреть в Мюнхене. Читайте рекомендации в нашем обзоре.
О самых интересных местах Будапешта читайте здесь. Столица Венгрии точно вам понравится!
Музеи Лейпцига

Обновленный в 2010 году 325-летний музей Баха позволит каждому посетителю заглянуть в историю жизни великого композитора, его семьи и еще больше узнать о его музыке. Музей оборудован современной техникой, которая позволяет просматривать рукописи композитора на дисплее и прослушивать его музыкальные произведения.
В музее хранятся даже такие реликвии, как коробочка для денежных сбережений.На территории музея обустроен Летний зал, где можно послушать концерты классической и камерной музыки, аудио-комната, кафе и даже небольшой сад. Кстати, каждый вторник попасть в музей можно совершенно бесплатно.
В Лейпциге сохранился лишь один дом, в котором жил и работал Феликс Мендельсон, и именно там создан музей в честь композитора. Создатели музея постарались по максимуму сохранить истинную обстановку в комнатах этого единственного дома – помимо оригинальной мебели, в музее можно увидеть личные вещи, письма, ноты и документы Ф. Мендельсона.

Музей Runden Ecke находится в доме, который для жителей Лейпцига является символом репрессий времен ГДР. В здании бывшего Министерства госбезопасности находится экспозиция, из которой можно многое узнать о вербовке агентов, их маскировке и технических приспособлениях, применявшихся при выполнении заданий.
В тридцати километрах от Лейпцига в 1968-1972 годах был построен бункер Штази, который на сегодняшний день является частью музейного комплекса Runden Ecke. Бункер предназначался для укрытия в случае ядерной войны, причем вся техника, предназначением которой являлось жизнеобеспечение укрывающихся в бункере людей, все еще в рабочем состоянии.
Все помещения в бункере также доступны для посетителей, но только с экскурсией.
При Лейпцигском университете создан музей античной истории – здесь собраны изделия прикладного искусства, созданные с двадцатого века до н.э. до 500-600 годов.
Здание музея тоже можно считать исторической памяткой – это первая муниципальная школа в городе, бывшая школа святого Николая, построенная в шестнадцатом веке.
Немецкий музей садоводства в Лейпциге – это единственный в мире музей с такой направленностью. Здесь собрана вся история развития садоводства в Германии в течение двухсот лет.

Помимо этого в музее можно увидеть как выглядели летние домики в девятнадцатом веке, ознакомиться с коллекцией садового инвентаря и, конечно же, полюбоваться чудесными клумбами.
Наверняка для туристов будут интересны и такие достопримечательности Лейпцига, как Саксонский музей фармацевтики, музей изобразительных искусств и музей печатного искусства. Стоит посетить и музейный комплекс Грасси, включающий в себя музей прикладного искусства, музыкальных инструментов и этнографический музей.
Храмы в Лейпциге
Церковь святого Николая известна миру не только как старейшая церковь Лейпцига, но и как место, где в 80-х годах собирались на молебны несогласные с режимом горожане. И именно у стен этой церкви в 1989 году собралась мирная демонстрация, с которой и началось объединение Германии.
Церковь святого Николая не единожды перестраивалась и сейчас это сооружение сочетает в себе готику, ренессанс и неоклассицизм.

Церковь святого Фомы известна своим церковным хором мальчиков, которым руководил Иоганн Себастьян Бах. Сейчас в память об этом великом композиторе у стен церкви установлен его бюст, а в церкви покоится его прах. Но не только память Баха чтится в стенах церкви – на витражах можно увидеть изображения Мартина Лютера, Ф.Мендельсона, кайзера Вильгельма I.
Здесь можно увидеть коллекцию музыкальных инструментов восемнадцатого века, в том числе скрипки, виолончель, альт, литавры и контрабас, а также услышать известный хор мальчиков, которым некогда руководил сам Бах.
Свято-Алексиевский храм-памятник Русской славы был построен в 1913 году, чтобы почтить память русских солдат, участвующих в Битве народов. Это православная церковь не имеющая купола, с колоколами отлитыми из орудий времен наполеоновских войн.
Из достопримечательностей самой церкви можно отметить небольшой музей, библиотеку, икону святого великомученика Георгия и семиярусный иконостас.

Также предлагаем вашему вниманию небольшую подборку фото достопримечательностей Ганновера. В этом немецком городе есть на что посмотреть.
А на этой странице читайте об основных достопримечательностях Варшавы.
На следующей странице нашего сайта http://euro-tour.net/germany/dostoprimechatelnosti-germany/drezden.html вы найдете обзор основных достопримечательностей немецкого города Дрезден.
Архитектура города
Построенное еще середине шестнадцатого века здание ратуши является важной частью города, ведь именно на балконе ратуши каждое утро трубачи играли гимн Лейпцига. Проход под башней ратуши, декорированный двумя фонтанами, соединяет Рыночную площадь и Нашмаркт.
Являясь ярчайшим примером немецкого ренессанса, Лейпцигская ратуша стала музеем истории города, в котором посетители могут увидеть панораму города, оружейную палату, заглянуть в сокровищницу и бальный зал.
Наполеоновские войны оставили глубокий след в истории Лейпцига. Поместье Торхаус Делитц, уцелевшее после Битвы народов, теперь музей, который рассказывает об этой войне с помощью диорам (их в музее 50) с оловянными солдатиками.
Ежемесячно в поместье собираются члены Лейпцигского сообщества коллекционеров оловянных фигур, чтобы показать всем желающим процесс изготовления оловянных солдатиков.

Когда-то городская палата мер и весов ныне стала страховой компанией и выглядит вполне современно и лишь со стороны фасада Альте Вааге все еще то самое здание в стиле ренессанс. В Альта Вааге пять столетий назад стояли большие весы, на которых взвешивались товары, поступающие на городскую ярмарку.
Голисерский замок был построен в XVIII столетии и является ярким примером стиля рококо. Снаружи замка возвышается 36-метровая башня, внутри особняк украшен барочными росписями. На сегодняшний день в замке проходят симфонические концерты, разрешено здесь и проведение свадеб.
Несмотря на небольшое количество экспонатов, всего лишь немного мебели и афиши пьес Шиллера, старейший из сохранившихся в городе крестьянских домов имеет большую ценность.
После смерти поэта дом был выкуплен Шиллеровским обществом и превращен в первый литературный музей Германии.
Фото некоторых достопримечательностей Лейпцига
Помимо культурных ценностей, есть в Лейпциге и гастрономическая достопримечательность – не стоит уезжать из города, не посетив кофейню «Цум арабишен кофе баум». Только в этой кофейне можно попробовать миндальное пирожное «Лейпцигские жаворонки», которое начали готовить еще в 1776 году!
Лейпциг, несмотря на свою современность, остается все таким же уютным городком, как и раньше. Крупный торговый и деловой центр, где культурная жизнь бьет ключом, имеет все условия для яркого и незабываемого времяпровождения. Надеемся после прочтения нашей статьи вы точно будете знать что можно и нужно посмотреть в Лейпциге.

Лейпциг (Leipzig) — древний город с культурными и торговыми традициями. Расположенный на востоке Германии в Саксонии, этот город с более чем восьмисотлетней историей всегда славился своими торговыми ярмарками. Первая книжная ярмарка в Leipzig была проведена в 1497 году. А университету, расположенному на территории этого города, уже более 600 лет.
- Кратко о городе
- Исторические достопримечательности Лейпцига
- Современные достопримечательности
- Гость на один день — что посмотреть в Лейпциге
Кратко о городе
Кроме того, Лейпциг — город, где в разное время жили и творили такие великие классические композиторы, как Феликс Мендельсон, Иоганн Себастьян Бах и Рихард Вагнер.
Именно тут жил и сочинял свои произведения Гёте, и большинство действий «Фауста» происходит именно на улочках Лейпцига.
Таким образом, сочетая в себе большое количество торговых площадок и объекты истории и культуры, Лейпциг достопримечательностями и популярностью среди туристов не уступает Флоренции или Лондону. Ежегодно толпы туристов стремятся посетить этот саксонский город хотя бы на один день, чтобы пройтись по тихим улочкам и полюбоваться на величественные памятники и храмы. А рядом с особо понравившимися местами и памятниками можно сделать фото на память.
Достопримечательности Лейпцига Германия ценит особо, как часть своей истории и старается сохранить в первозданном виде.
Так как Германия является страной — членом Евросоюза и входит в состав стран шенгенского соглашения, то для посещения и осмотра достопримечательностей Лейпцига российскому туристу потребуется иметь открытую шенгенскую визу. При этом посетить город можно как непосредственно приехав в Германию, так и заехав в Лейпциг на один день, путешествуя по Европе.
Исторические достопримечательности Лейпцига
Так что посмотреть в Лейпциге? Наиболее известными культурными достопримечательностями Лейпцига являются:
-
Свято-Алексиевский храм — памятник русской славы в Лейпциге занимает особое место среди других достопримечательностей. Этот православный храм был построен в память о погибших русских солдатах в битве 1813 года под Лейпцигом. Туристов неизменно привлекает это здание с белоснежными стенами, стремящимися ввысь, резной орнамент башни с высоким куполом, на колокольне которого расположены семь колоколов, отлитых из предметов, принадлежащих русским солдатам. В нижней части храма расположена усыпальница, где нашли свой последний приют несколько русских полководцев.
- Старая ратуша и музей истории Лейпцига. В самом центре старого города на Рыночной площади расположено здание, построенное в 16 веке и имя ему — Старая ратуша. С момента постройки здание неоднократно подвергалось реконструкции и меняло свои внешние очертания. Но неизменным остаётся одно: именно с башни Старой ратуши каждое воскресенье местные трубачи исполняют городской гимн. А туристы могут не только послушать гимн, но и посетить музей истории Лейпцига, который находится непосредственно в здании Старой Ратуши. Фото с видом Старой ратуши и надписью «Leipzig» является традиционным «трофеем» для большинства туристов.
- Возле Старой ратуши расположен памятник Гёте, который в период с 1765 по 1768 годы обучался в лейпцигском университете. Этот мраморный памятник представляет великого Гёте в полный рост, идущего вперёд с задумчивыми выражением лица, как будто обдумывающим новое великое произведение.
- Церковь святого Николая. Этот храм является одним из старейших памятников Лейпцига. Оно было возведено в 12 веке и именно в его стенах мир впервые услышал «Страсти по Матфею» — великое классическое произведение Иоганна Себастьяна Баха в собственном исполнении. Кроме того, именно у стен этой церкви с мирной демонстрации граждан и началось в 1989 году объединение Германии.
-
Церковь святого Фомы также расположена в старой части города. В этой построенной в тринадцатом веке церкви в 1539 году выступал известный реформатор Мартин Лютер. Кроме того, именно здесь работал кантором хора мальчиков великий Бах.
- Рядом с Церковью святого Фомы расположены два памятника Иоганну Себастьяну Баху, так называемые «большой» и «малый». Малый монумент датирован 1843 годом и именно он считается первым памятником великому композитору. Большой же памятник был воздвигнут в 1908 году и считается одной из красивейших лейпцигских достопримечательностей.
- Голисерский замок, являвшийся ранее резиденцией канцлера города, был построен в восемнадцатом веке. Этот замок поражает туристов своим экстерьером, остающимся неизменным с момента постройки и богатым внутренним убранством.
- Одно и мест, которым по праву гордится Лейпциг, зоопарк. Появившись в 1878 году как дополнительное развлечение для посетителей ресторана, со временем он разросся и занял значительную площадь. В настоящее время зоопарк — уже самостоятельная достопримечательность,где взору посетителей представлены более 850 видов животных. Кроме того, посетители могут прогуляться по тропическому парку «Гондваналэнд», который является частью зоосада и полюбоваться на множество видов рыб в специально построенном аквариуме.
Современные достопримечательности
-
Музей спорта Лейпцига был построен в 1977 году и в настоящее время является одним из крупнейших спортивных музеев Германии. В его коллекции находится более 85 тысяч экспонатов, и экспозиции музея постоянно обновляются.
- Главный вокзал, построенный в начале двадцатого века, считается крупнейшим из вокзалов Европы и одним из крупнейших в мире. 26 платформ этого вокзала принимают поезда с гостями из всей Европы, а на территории здания расположено более чем 100 магазинов для туристов.
- Форум современной истории открыл для посетителей свою постоянную экспозицию в 2007 году. В этом музее собраны экспонаты с момента разделения Германии на два самостоятельных государства в 1945 году и до падения Берлинской стены в 1989 году. Экспозиция весьма неоднозначна: ФРГ представлено в свете образца свободы и демократии, а вот история ГДР преподнесена с негативным окрасом.
Гость на один день — что посмотреть в Лейпциге
Не все туристы едут целенаправленно в Германию для посещения лейпцигских достопримечательностей, но если вдруг получилось так, что в плотном графике экскурсий выдался свободный день, то настоятельно рекомендуем посетить именно этот кладезь истории.
Для путешественника, который хочет охватить максимум исторических и культурных мест за один-единственный день, рекомендуем начинать осмотр именно с Рыночной площади в старой части города.
Именно старая часть города сконцентрировала на своей относительно небольшой территории основные церкви, музеи и памятники. Да и сами здания в этом районе являются своеобразными историческими памятниками и неизменно притягивают взгляд туристов. Прогуливаясь по старинным лейпцигским улочкам, можно в полной мере ощутить атмосферу средневековья.
Так какие же места обязательно следует успеть посетить за один день?
-
Церковь святого Николая Лейпцига- одно из старейших городских зданий
- Церковь святого Фомы, чтобы услышать хор мальчиков
- Дом Мендельсона, хранящий личные вещи этого великого композитора
- Музей изобразительных искусств, хранящей в своей коллекции уникальные картины
- Голисерский замок, сохранивший великолепные интерьеры средневековья
- Свято-Алексиевский храм, построенный в память о погибших в битве 23 тысячах русских солдат
- Музей Баха, где находятся личные вещи этого великого композитора и звучит его восхитительная музыка.
- Лейпцигский зоопарк позволит полюбоваться на редкие виды животных и рыб, собранных на одной территории.
Кроме того, обязательно зайдите перекусить в кофейню «Цум арабишен кофе баум», где можно полакомиться знаменитыми на весь мир миндальными пирожными «Лейпцигские жаворонки», рецепт которых не менялся с 1776 года.
К статьям «Исторические достопримечательности Лейпцига» и «Современные достопримечательности» приложены фотографии не из Лейпцига! Я живу здесь уже 22 года, поэтому заявляю это с полной ответственностью.