Достопримечательности города Порт-Линкольн (Австралия)
Содержание
- Центр по изучению культуры аборигенов «Тандия»
- Ботанический сад Аделаиды
- Зоопарк Аделаиды
- Центр виноделия
- Порт — Линкольн
- Галерея искусств Аделаиды
- Остров кенгуру
- Аделаидские холмы
- Долина Баросса
- Нептуновые острова
- Деревня Хандроф
- Река Мюррей
- Парк Гариг-Гунак-Барлу
- Парк Тирк Рук Ра
- Парк Куронг
- Порт-Линкольн
Путешествуя по столице штата Южной Австралии Аделаиде, нужно быть готовым к посещению многих интересных мест. Здесь есть на что посмотреть. Мягкий средиземноморский климат, богатая уникальная природа, разнообразный животный мир, приветливые, улыбчивые жители. Вокруг города расположились парки, тихие сельские пригороды с виноградными долинами.
Город Аделаида носит имя королевы Австралии. Расположился он на берегу океана, у подножия горы Лофти. Аделаида отличается от других городов Австралии спокойствием и чистотой. Основная часть ее состоит из невысоких домов, исключением является центральная часть.
Центр по изучению культуры аборигенов «Тандия»

Институт культуры «Тандия» познакомит вас с культурой проживающих в Австралии аборигенов. Здесь можно узнать о традициях и обычаях коренного населения страны. Этот центр находится в Ист-Энде. В нем ежедневно проводятся развлекательные программы с яркими ритуальными танцами аборигенов. В танцах, похожих на мини-спектакли, рассказывается о жизни племени. В представлениях используют древние музыкальные инструменты.
Ботанический сад Аделаиды

В городе три ботанических сада. Главный сад простирается на тридцать четыре гектара, он расположен в северо-восточной части города. Здесь есть растения, привезенные со всех уголков планеты. Субтропический климат, приближенный к средиземноморскому, подходит для многих видов растений.
В ботаническом саду имеются тематические зоны:
- Зона здоровья (в ней выращиваются лекарственные растения)
- Зона влажной земли (растения определенной экосистемы)
- Зона для растений средиземноморского климата.
В связи с 200-летием города была построена новая оранжерея. С тех пор ее называют «Двухсотлетней оранжереей» или «Тропическим домом». Она имеет необычную форму пирога. В оранжерее создана определенная среда, которая подходит для самых редких видов растений.
Прогулка по оранжерее будет приятна посетителям сада. Множество аллей, красивые сады располагают к отдыху. Около Ботанического сада находится живописное озеро.
Зоопарк Аделаиды

Зоопарк в Аделаиде считается одним из самых старинных. Дата его основания — 1883 год. По официальным данным, в нем проживает более 1800 животных разных видов. На зеленой площади зоопарка, около восьми гектаров, находится триста видов экзотических и местных животных.
Для ограждения используется специальное стекло или каменные стены. Построены бассейны, искусственные утесы и водопады. В этом месте стараются создать условия естественного природного проживания для животных и птиц.
В зоопарке расположены специальные уютные зоны отдыха для посетителей. Кафе, детская площадка, поляны, где можно близко подойти к оленям, козам, кроликам и погладить их. Посетителями отмечается идеальная чистота на территории.
Центр виноделия

Самое популярное место в Аделаиде — Центр виноделия. Его смело можно назвать музеем, в нем представлены различные сорта вин из местного винограда. Посетителей знакомят с технологиями изготовления вина.
Центр виноделия имеет соответствующее оформление на виноградную тематику. Дизайн стен оформлен в стиле ящиков, в которых хранятся бутылки. При входе гостей встречают голографии известных виноделов страны. Они рассказывают посетителям о ценности местного вина.
Порт — Линкольн

Любители рыбалки с удовольствием проведут время в городке Порт-Линкольн. Он находится на берегу Бостонского залива. Основная работа местных жителей — рыболовство. Достопримечательностью города считается Национальный парк, в котором обитают экзотические виды птиц. В парке имеется место для занятий водными видами спорта. В зимнее время в этом городе проходит фестиваль «Тунарама». Он открывает сезон ловли тунца.
Галерея искусств Аделаиды

В одном из главных культурных кварталов Аделаиды, рядом с Государственной библиотекой, расположилась Галерея искусств. Здание построено в стиле викторианской эпохи. Галерея имеет множество залов. В них выставлены старинные гравюры известных мастеров (Рембрандта, Тициана, Тернера, Рубенса, Гои и др.).

Здесь всегда много посетителей, они приходят сюда, чтобы посмотреть известную «австралийскую коллекцию». В магазине музея выставлены для продажи картины, книги и всевозможные сувениры. Ознакомившись с экспонатами, зайдите в ресторан в здании галереи, где можно отведать блюда национальной британской кухни.
Остров кенгуру

Остров кенгуру интересен не только своими животными, но и другими достопримечательностями. Здесь есть исторические памятники, подземные пещеры, девственные пляжи, рестораны, галереи искусств.
Сюда приезжают не на один день. Национальные парки, заповедники, созданы жителями, проживающими на острове. Местные кенгуру отличаются своим окрасом от обычного вида. В этих местах водятся ехидны, коалы, утконосы, тюлени, морские котики и другие виды животных.
На острове много кафе, к ним любят приходить австралийские пеликаны. Их интересует еда из морепродуктов. После того как солнце начнет садиться, можно увидеть возвращающихся из океана самых маленьких на свете пингвинов.
Аделаидские холмы

Осень или весна — самое лучшее время для посещения Аделаидских холмов. Этот винный регион смотрится живописно на фоне осеннего леса, когда на холмах поспевает виноград. Ухоженные деревни дополняют пейзаж. Это старейший район виноделия. Все сорта винограда, выращиваемые в этих местах, идут на экспорт.
Аделаидские холмы красивы и живописны, многие поэты посвятили им свои стихи, художники написали свои лучшие картины. Обязательно включите в свой маршрут это место. Не забудьте взять с собой кинокамеру или фотоаппарат.
Долина Баросса

Еще одним центром виноделия можно по праву считать Долину Баросса. Она находится недалеко от Аделаиды. Сюда легко добраться на автомобиле или экскурсионном автобусе. В романтическое путешествие лучше отправиться на воздушном шаре. Любители велосипедных прогулок с удовольствием проедут по прекрасным местам долины. Интересный маршрут проходит по зеленым холмам, винодельням, мимо каменных старинных домов и церквей.
История виноградников начинается в далеком 1842 году. Переселенцы из Старого Света высадили здесь первые лозы винограда. С той поры в этих местах производят лучшие сорта вин. На этой территории находится около ста пятидесяти действующих виноделен.
Во время поездки обязательно посетите кафе или рестораны городов Долины Баросса. Здесь вам предложат блюда национальной кухни и знаменитые сорта вин. В регионе живут немецкие переселенцы, они сохраняют свои традиции, историю своего народа.
Нептуновые острова

Самое популярное место в Австралии — Нептуновые острова. Любители экстрима могут смело отправляться сюда в поисках приключений.
Здесь имеется множество мест для дайвинга, которые подразделяются на разные уровни сложности. Сорок лет тому назад Родни Фокс впервые опустился под воду в стальной клети. Это было началом его семейного бизнеса. Подобный экстрим стал пользоваться большим спросом среди туристов и любителей данного вида развлечения.
Опустившись под воду, через стальные прутья можно увидеть морских обитателей. Здесь много белых акул, которых в эти места привлекают новозеландские морские котики. Акулы достигают немалых размеров (до шести метров в длину). Так что ощущения экстрима обеспечены, главное не выставлять руки через отверстия клетки.
Деревня Хандроф

Путешествуя по Австралии, обязательно отметьте в маршруте посещение немецкой деревеньки Хандроф. Эмигранты, прибывшие сюда много лет тому назад из Пруссии, построили настоящую немецкую деревню. Дома, церкви, магазины, школы, разные центры развлечения — здесь многое напоминает о Германии, хотя чувствуется австралийское влияние.
Гуляя по симпатичным улочкам, загляните в кафе или ресторан. Местная традиционная немецкая кухня порадует вас своими вкусными блюдами.
Река Мюррей

Любителям приключений понравится круиз по могучей австралийской реке Мюррей на плавучем домике. Извилистая река начинает свой путь в Автралийских Альпах и заканчивает, впадая в океан. Приятное путешествие по реке проходит через живописные озера и другие достопримечательности.
Остановки около прибрежных городков обязательно проходят с посещением австралийских традиционных пабов. Взяв каноэ, можно поплавать по затонам и красивым заводям. Любители пеших прогулок с удовольствием пройдутся по живописным местам. Путешествие на плавучем домике подойдет для семейного отдыха и для отдыха в одиночку или компанией.
Парк Гариг-Гунак-Барлу

В этом национальном парке много лагун и коралловых рифов, болотистых мест, пляжей, тропических лесов и дюн. Парк расположился на Северной территории Австралии. Сюда лучше приехать в период с мая по сентябрь. В это время в этих местах сухой сезон. Непростую дорогу в парк Гариг-Гунак-Барлу лучше доверить внедорожнику. На случай поломки автомобиля нужно иметь запасные детали.
Для того чтобы остаться на острове, заранее забронируйте для себя места в парке для кемпинга. Предварительно продумайте запасы воды и продуктов. Купаться в этих местах опасно, так как в воде водятся аллигаторы, акулы, морские змеи. Также здесь часто бывают циклоны.
Парк Тирк Рук Ра

Сюда можно добраться только на судне. Отправляясь в парк Тирк Рук Ра, заранее позаботьтесь о средствах от насекомых, продуктах питания, топливе и разрешении на посещение. Эти места необыкновенно живописны. Красивые манговые леса, коралловые рифы, необыкновенно чистая вода. Здесь водятся дельфины, черепахи и дюгоны. В парке Тирк Рук Ра всегда много туристов. В заливе Утконоса находятся останки кораблей.
Парк Куронг

Национальный парк Куронг находится в 185 километрах от Аделаиды. В нем насчитывается около 28 соляных болотных заповедников и лагун. Сюда можно доехать только внедорожником. Из-за мягкого песка нельзя останавливаться, можно забуксовать. В этих местах нет жилья, поэтому нужно заранее позаботиться об экипировке, топливе, продуктах питания и средстве от насекомых, о разрешении на посещение этих мест.
В парке Куронг много перелетных птиц (до 230 видов). Со специальных площадок за ними удобно вести наблюдения.
Порт-Линкольн
Южная Австралия не является «туристическим магнитом» в отличие от своих северных соседей. Несмотря на это путешественники могут найти здесь то, чего нет в других местах зеленого материка. Например, для туристов очень интересен достаточно отдаленный уголок Австралии — Порт-Линкольн. Этот небольшой спокойный городок, находящийся в южном конце полуострова Эйр, привлекает любителей пляжного отдыха и заядлых рыбаков. И туристы, и местные жители с удовольствием проводят время на городском пирсе.
Датой основания Порт-Линкольна в Австралии считается 1836 год. В становлении города отмечен период, когда его хотели объявить столицей штата Южная Австралия, но было отказано, а причиной послужило плохое водоснабжение. Однако, несмотря на это Порт-Линкольн стал культурной и образовательной столицей округа. Первыми сооружениями города были два коттеджа и маяк. Стоит отметить, что сейчас город располагается в сельскохозяйственных угодьях, а доход местные получают в основном от работы по переработке и консервирования рыбы, от выращивания крупнорогатого скота и овец, а также от разведения тунца и экспорта его на японский рынок. Не случайно в названии города есть слово «порт», ведь Порт-Линкольн является рыболовецким центром в регионе. Этот центр предоставляет рабочие места австралийцам.
Климат в Порт-Линкольне, как и во всей Южной Австралии, достаточно мягкий и комфортный. В дневное время температура воздуха прогревается до +18 — +20 градусов. Ночью немного прохладнее, столбики термометров показывают +8 — +12 градусов. Местный климат дополнительно смягчается морскими течениями.
В Порт-Линкольне есть много объектов, достойных внимания. К числу наиболее интересных достопримечательностей относится Миккира Стейшн. Это одна из старейших в Австралии овцеводческих ферм, которая была построена еще в 1842 году. Также туристы могут посетить Музей сельского быта «Коппио Смити» или «Кузница Коппио». Этот музей включает меблированный коттедж 1890 года и кузницу 1903 года.
Очень интересной достопримечательностью, по мнению туристов, считается Дом-музей Мельница. Здесь находятся экспозиции, рассказывающие о первых переселенцах и истории города. Кроме этого в Национальном парке Линкольн можно познакомиться с различными видами экзотических и хищных птиц. Головокружительные полеты пернатых придутся по душе ценителям природы.
Самый популярный вид отдыха в Порт-Линкольне — бесподобная рыбная ловля, поскольку тунец здесь водится отменный. Также огромным спросом пользуются прогулки под парусом и водные виды спорта. Туристам представляется уникальная возможность отправиться в незабываемое путешествие на Данжерос Риф, известный в Австралии как Опасный риф. Находится этот риф в 30 километрах от берега. Здесь любители острых ощущений могут пощипать себе нервы, погрузившись в подводной клетке к огромным белым акулам. Если ваша поездка в Порт-Линкольн выпадет на январь, то вы сможете попасть на ежегодный фестиваль «Тунарама», посвященный началу ловли тунца в Австралии.
В современном Порт-Линкольне очень много комфортабельных отелей и бюджетных гостиниц с прекрасным сервисом. За умеренную цену туристы могут снять номер в таких отелях как Limani Port Lincoln, Hilton Motel или The Marina. В качестве бонуса можно пользоваться бесплатной парковкой. Недорогой отель Port Lincoln привлекает гостей прекрасным обслуживанием и уютными номерами, а также здесь туристы могут попытать счастья и сделать ставки в казино. Если вы остановитесь в апартаментах Tasman Beachside, сможете каждый день наслаждаться очаровательным видом на пляж. Двери элитного отеля Bay 10 Accommodation, который находится недалеко от центра, всегда открыты для посетителей.
Порт-Линкольн — это настоящий рай для гурманов. Ресторанов, кафе, закусочных и других заведений общепита, где можно попробовать блюда австралийской, китайской, итальянской и азиатской кухонь, здесь предостаточно. Из всего многообразия морепродуктов туристы предпочитают фирменные устрицы. Шницель и лазанья лучшего качества также всегда в приоритете. Отведать великолепные национальные блюда можно в одном из лучших ресторанов города — Del Giorno. Морепродукты превосходно готовят в he Fresh Fish Place — Factory Direct Seafood и в King Neptune’s Seafood & Pasta.
Поскольку в черте Порт-Линкольна функционирует аэропорт, принимающий прямые и стыковочные рейсы разных международных авиакомпаний, попасть в город из России не сложно. Из крупных городов Австралии в Порт-Линкольн можно также долететь на самолете. Или отправиться в поездку на автомобиле.
В Порт-Линкольне хорошо развит общественный транспорт. Много частных служб такси. Гости города, желающие познакомиться с близлежащими окрестностями, могут арендовать автомобиль на прокат. Кроме этого между городами Австралии из Порт-Линкольна можно перемещаться воздушным путем.